четверг, 21 марта 2019 г.

Бывшие заключенные сталкиваются с другой, чем ожидали, реальностью — Служба пробации

Отбыв наказание в местах лишения свободы, бывшие заключенные сталкиваются с совершенно другой жизнью на воле, чем представляли себе, сидя в тюрьме, заявил в эфире Latvijas Radio начальник Службы пробации Михаил Папсуевич.

Он рассказал, что у Службы пробации — в среднем 7000 клиентов. Из низ от 500 до 1000 — лица, ранее уже имевшие нелады с законом и отбывавшие наказание.

«Проблемы довольно-таки неизменные: нехватка информации, если в заключении проведено долгое время. Нет опыта, нет места для проживания, есть финансовые проблемы», — отметил он.

Проблематична ситуация и для тех бывших заключенных, кому поддержка Службы пробации не полагается — тем, кто не вышел по условно-досрочному, и тем, кому надзор после отбытия наказания не назначен. Обычно им некуда обратиться за помощью, и они становятся клиентами соцслужбы, говорит Папсуевич.

«То, с чем мы имеем дело — различные представления в тюрьме и на воле о реальности. Нужно помочь реальность сопоставить с представлениями клиента. Одно дело — квалификация и зарплата, другое — привычка трудиться по восемь часов в день. Для тех людей, что «в обороте», кажется само собой разумеющимся, что в определенное время нужно просыпаться, нужно соблюдать дисциплину, а это работа [над собой], которая с них требуется. Для части клиентов Службы пробации это представляет проблему».

В среду 20 марта представлены вниманию общественности результаты исследования о шансах бывших заключенных вернуться к нормальной жизни и включиться в общество. Опрос показал, что у более чем половины населения Латвии нет возражений против того, чтобы на работу брали бывших заключенных, в том числе если эти люди будут выполнять низкоквалифицированную работу в государственных и муниципальных структурах. Однако каждый четвертый бывший заключенный признаёт, что на работе или при трудоустройстве ощущает себя дискриминируемым из-за своего прошлого. 

Источник: Latvijas Sabiedriskie Mediji

Готов действовать >>

Комментариев нет:

Отправить комментарий