суббота, 2 октября 2021 г.

В России упростили правила получения средств реабилитации для людей с инвалидностью


© Андрей Попов / Фотобанк Лори



Правительство России упростило порядок получения услуг и технических средств реабилитации для граждан с инвалидностью. Соответствующее постановление подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

Теперь граждане с инвалидностью смогут подавать полный пакет документов через портал госуслуг. Сканы всех бумаг можно будет прикреплять к заявлению и в электронном виде отправлять в органы соцзащиты. После рассмотрения заявки в личный кабинет придет направление на получение нужного средства реабилитации или услуги.

Например, таким способом россияне смогут получить слуховые аппараты, кресла-коляски, синтезаторы речи, протезы, ортезы, услуги сурдоперевода и тифлосурдоперевода. Также можно взять в помощь собаку-проводника и компенсировать расходы на ее содержание и ветеринарное обслуживание.

Нововведение распространяется также на ветеранов, которые нуждаются в протезно-ортопедических средствах.

До этого дистанционно можно было отправить только заявление. Для подтверждения документов требовалось личное присутствие в органах соцзащиты.


Теперь люди с ограниченным возможностями смогут получать технические средства реабилитации, где бы они ни находились, на всей территории нашей страны. Могут спокойно выезжать на лечение, к родственникам или на учебу в другие города и области, не боясь остаться там без необходимых ТСР.

Для выдачи средств по месту пребывания будут использоваться данные из федерального реестра инвалидов.

Добавляется, что принятое решение является частью масштабной работы, которую ведет правительство РФ, "чтобы гражданам не приходилось тратить время на посещение инстанций и подачу бумажных документов." 

Ранее сообщалось, что россиянам упростили получение налогового вычета.

Автор: Екатерина Зайцева
Источники: Газета. Ру


Ранее председатель правительства России Михаил Мишустин утвердил упрощенные правила выдачи разрешений на ввоз в страну лекарств для граждан с тяжелыми заболеваниями. Новые правила начнут действовать с 1 марта 2022 года. Теперь благотворительные фонды и медицинские организации смогут подавать заявление на получение разрешений на ввоз препаратов через единый портал госуслуг.




Напомним, инвалиды смогут покупать технические средства реабилитации при помощи электронного сертификата, под который разработали и запустили новую платежную систему. С 27 сентября к ней могут подключаться банки и продавцы.

Сертификат – это запись, регистрируемая в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО). Под неё федеральное казначейство резервирует определенную сумму в федеральном бюджете. Её привязывают к банковской карте «МИР», однако потратить деньги человек может лишь на ту категорию товаров, на которую ему выдали электронный сертификат. Таким образом, инвалиды смогут приобрести на них только изделия, рекомендованные им в индивидуальной программе реабилитации или абилитации.

Оплата поступает напрямую продавцу. При этом расплатиться электронным сертификатом можно будет только в точках продаж, поддерживающих данный платёжный инструмент. Подключение к нему для продавцов технических средств реабилитации открыто.

По словам замминистра труда и соцзащиты РФ Алексея Скляра, новшество позволит производителям и поставщикам средств реабилитации участвовать в госпрограммах обеспечения граждан с инвалидностью средствами реабилитации без конкурсных процедур. Так, определять поставщика конкретного изделия будет сам гражданин, направляя продавцу деньги со своего электронного сертификата.

Уточняется, что подключение торговых точек к новой платёжной системе зависит от того, как скоро банки-эквайеры, обрабатывающие клиентские платежи, начнут поддерживать систему электронного сертификата. Ожидается, что первый этап подключения закончится до начала декабря.

Оформить электронный сертификат можно в местных органах социальной защиты. Предварительно следует ознакомиться с перечнем уже доступных по нему технических средств реабилитации в каталоге, формируемом Фондом социального страхования. Список содержит фотографии изделий, их описание и магазины, где их можно купить с помощью электронного сертификата. Каталог будут пополнять по мере подключения торговых точек.

Источник: АиФ



Список организаций, оказывающих содействие в реабилитации граждан с повышенными потребностями >>



Квотирование рабочих мест для инвалидов: право или обязанность компании? >>



Комментариев нет:

Отправить комментарий