Правозащитные организации и сетевые проекты






В российских пенитенциарных учреждениях содержатся 512 854 человека, а общее количество мест лишения свободы составляет 1 068. Согласно данным доклада Общероссийского гражданского форума (ОГФ), российский тюремный бюджет — самый большой в Европе, хотя на содержание одного заключенного тратится в 50 раз меньше, чем в среднем по Европе: €2,5 против €128 на человека ежедневно. Также Россия — один из лидеров по смертности заключенных (51 случай на 10 тыс. человек, каждый десятый случай — самоубийство).

С 2015 по 2018 год в Следственный комитет поступило почти 6,5 тыс. жалоб на насилие и пытки в тюрьмах, но возбуждено только 148 уголовных дел об избыточном применении силы сотрудниками колоний и СИЗО. Нарушения прав осужденных разнообразны: от лишения передач и свиданий с родственниками до подвешивания на решетке и избиений. Как отмечают эксперты ОГФ, система социальной адаптации и ресоциализации после освобождения из мест лишения свободы не работает — 54% заключенных были судимы ранее. Все эти проблемы пытаются решить российские правозащитные НКО.

Источник: РБК


Кто и за что сидит в российских тюрьмах?

В России в начале 2019 года около 463 тысяч человек находились в местах лишения свободы. На начало 2021 года, по данным ФСИН, число заключенных снизилось до 370 тысяч. За последние годы тюрьму стали заменять другими видами наказаний.

Чаще всего в тюрьму попадают люди без высшего, а часто — и без законченного среднего образования. В группу риска попадают выпускники детских домов и люди с ментальными особенностями, которых подставили.

Нередко за решетку попадают молодые люди, и в тюрьме происходит их социализация. Больше 60% заключенных возвращаются за решетку после освобождения. Каждый четвертый бездомный — бывший заключенный.

Самые частые статьи — наркотики, убийство и кража.


Как устроена тюрьма?

- Когда человека задерживают, он попадает в изолятор временного содержания — ИВС. Там люди находятся до 10 дней.

- После первых допросов человека чаще всего отправляют в СИЗО. Там люди находятся долгое время. Они могут освободиться и не доехать до колонии, если их срок покрывает время, проведенное в следственном изоляторе.

- Большинство осужденных отбывают наказание в колониях общего и строгого режима, а также в колониях-поселениях.

- Не так давно в России появилась новая форма лишения свободы — исправительные центры, которые направлены на социализацию заключенных и облегчение условий их содержания. Оттуда люди могут выходить и искать работу. В них должны помещать людей по легким статьям или переводить за хорошее поведение.

- Пока такие центры работают в пилотном режиме. Об их работе известно мало.


Как должна быть устроена ресоциализация после освобождения?

- Есть спецкурс «Школа освобождения», который люди проходят за полгода до выхода из места лишения свободы. Пока он не эффективен.

- На первых этапах после освобождения важно помогать людям в практических вещах: передать одежду, подсказать, какие в магазинах есть средства гигиены и косметика.

- Должна быть выстроена система мотивации: образованием, трудоустройством. Для этого за пределами тюрьмы должны быть возможности — не только для бывших заключенных, но и для всех людей.

- Нужно позволить различным НКО участвовать в ресоциализации и конкурировать между собой.
Для того, чтобы с ресоциализацией бывших заключенных было меньше проблем, учреждения ФСИН должны быть более открытыми. С заключенных нужно снимать социальную стигму.

Источник: Такие дела 


Список различных специализированных организаций, компетентные специалисты которых занимаются проблемами соблюдения прав граждан, находящихся под арестом в местах лишения свободы

Международные организации:

- Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

- Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

- Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) города Москвы

- Общественный совет при ФСИН России

- Общественный совет при УФСИН России по г. Москве

- Общественный совет при УФСИН России по Тверской области

- Общественная наблюдательная комиссия по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания в Тверской области

- Управление собственной безопасности ФСИН России

- Уполномоченный по правам человека в Тверской области

- Уполномоченный по правам человека в городе Москве


- ФСИН-письмо. В среднем отправка обойдётся в 110 рублей, а за фото придётся доплатить ещё 30. На сайте не забудьте поставить галочку напротив фразы «Я хочу получить ответ на это письмо», чтобы политзаключённому принесли в камеру отдельный лист для ответа вам. Оплачивать отправку письма нужно будет картой, а как только цензор проверит письмо и передаст его получателю — вам придёт уведомление на электронную почту. Отсканированный ответ вы получите на неё же.

Система «ФСИН.ВИЗИТ» предназначена для предварительной записи следователей и адвокатов для посещения заключенных в следственных изоляторах ФСИН России.

- ФСИН-Аптека.
Служба доставки медицинских препаратов в учреждения ФСИН-России. Сервис ФСИН-Аптека позволяет осуществлять дистанционную покупку лекарственных препаратов и их доставку лицам, содержащимся в учреждениях УИС.



- Система денежных переводов для осужденных в России >>






Общественные некоммерческие организации:


Фонд "В защиту прав заключенных"

Работа правозащитной организации «Фонд в защиту прав заключенных» направлена на помощь людям, находящимся в тюрьме, и их родственникам, а также на изменение обстановки в СИЗО, тюрьмах и изоляторах и повышение правовой грамотности заключенных. НКО было учреждено в 2005 году известными правозащитниками Людмилой Алексеевой, Львом Пономаревым и Эрнестом Черным. Фонд выступает против жестокого обращения с помещенными в пенитенциарную систему и стремится помочь людям ресоциализироваться.

Команда организации добивается расследования нарушений, связанных с нарушениям прав заключенных, работает с письмами родственников, направляет жалобы в международные правозащитные объединения, берет под контроль возбуждение и расследование уголовных дел по фактам незаконных преследований, проводит юридические консультации в местах лишения свободы, организует пресс-конференции и круглые столы.



Региональная благотворительная общественная организация"ИМЕНА+"


Карельская Региональная Общественно-молодежная организация «Равновесие»









«Русь сидящая», благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям

Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям зарегистрирован в 2015 году, его создательница — журналистка Ольга Романова. В команду фонда входят экономисты, юристы, адвокаты, люди, прошедшие тюрьму, которые помогают пострадавшим от правосудия: политическим заключенным, жертвам заказных дел и тем, кто оступился, но хочет исправиться. Для этого работники организации проводят экспертизу уголовных дел, защищают людей в судах, учат писать жалобы, отправляют посылки заключенным в СИЗО и колонии. Также «Русь сидящая» оказывает гуманитарную помощь семьям тех, кто оказался в пенитенциарном учреждении. Каждый месяц фонд организует бесплатные курсы Школы общественного защитника, где эксперты рассказывают, как взаимодействовать с сотрудниками правоохранительных органов, как поступать задержанному на митинге, что делать на допросе. Офис организации находится в Москве, но ее отделения действуют и в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Ярославле.




Некоммерческая организация «Общественный вердикт» работает с 2004 года, ее деятельность направлена на защиту человеческих прав и свобод. Учредителями фонда выступают Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Московская Хельсинкская группа, «Открытая Россия».

Цель «Общественного вердикта» — создание в российском обществе атмосферы нетерпимости к любым формам насилия со стороны правоохранительных органов и развитие института гражданского контроля.

Организация оказывает юридическую и психологическую поддержку жертвам произвольных задержаний, избиений, пыток и их семьям, проводит общественные кампании и социологические исследования, занимается просветительской деятельностью, разрабатывает рекомендации по совершенствованию правоохранительной системы РФ, с 2012 года защищает НКО, внесенные в реестр иностранных агентов.


- «Человек и Закон»







Религиозные организации:












Адвокаты, юристы:



Напоминаем: вы всегда можете к нам обратиться в случае незаконного насилия силовиков. 

Контакты юристов, которые могут вас проконсультировать, по городам:

Москва: +79057836020
Санкт-Петербург: +79022721645
Нижний Новгород: +79202995359
Краснодар: +79892368690 
Оренбург: +79228457207
Северный Кавказ: +79280885743

Если вы из региона, где нет наших юристов — звоните по любому номеру. 

Почта: komanda@pytkam.net









- Адвокат Сергей Бадамшин уже много лет защищает фигурантов самых громких политически мотивированных уголовных дел.





Сетевые проекты:

- Судебные и нормативные акты РФ >>


- 7х7 Горизантальная Россия

- Арестанты дела 212 - Фигурантам Московского и Дворцового дела 

- #Сядьзатекст >>

- Кто по жизни >>





- РосУзникпроект не только собирает информацию о политических заключённых, но и позволяет отправить письмо за решётку. 

- «Письма в клеточку» и Politzek.me — сервисы для отправки писем белорусским политическим заключённым.

- Азбука Тюрьмы - рассказы бывших заключенных


- За права человека - гражданский правовой проект






Заказать зин «У ворот женской колонии - никого»: @zhensky_srok_bot






Данный список пополняется по мере поступления сведений о проектах и организациях, деятельность которых направлена на оказание помощи гражданам, находящихся в местах лишения свободы.

Если у вас есть сведения о подобных организациях или проектах, то, пожалуйста, скиньте об этом сообщение
на адрес электронной почты для обратной связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий