воскресенье, 23 октября 2022 г.

Что нужно знать при выборе адвоката.

 


При возникновении сложной жизненной ситуации правового характера у каждого человека появляется необходимость в помощи специалиста. Чаще всего под рукой, на прямой связи такого специалиста у большинства людей нет. В современном обществе, в глобализирующейся экономике и передовых информационных технологиях, в первую очередь при той или иной надобности человек обращается к информационной сети Интернет. Естественно, что те, кто что-то продает, рекламируют и продвигают это в Интернете, в том числе – и юридические услуги.


Практически все презентационные страницы на сайтах организаций, продающих юридические услуги, выглядят одинаково. Вам предлагается ознакомление с одним и тем же набором слов и штампов, расставленных по единому образцу. Все эти декларации сообщают вам о том, что вы попали в команду профессионалов, которые занимают лидирующие позиции на рынке, имеют огромный опыт и статистику выигранных дел на уровне 97%. При этом «команда профессионалов» гарантирует вам индивидуальный подход, поручение вашего дела лучшему специалисту в данной сфере и отрасли права, нестандартную методику решения вашего вопроса и прочие атрибуты ненаучной фантастики.


Многие сообщают, что действуют, якобы, при поддержке правозащитных организаций, региональных уполномоченных по правам человека, каких-то обществ (типа некоего общества защиты прав потребителя, или работника в отношениях с работодателем, или комитета/объединения/союза и пр. каких-то людей, объединенных какой-то общей проблемой). Это, разумеется, тоже заведомая ложь, направленная на завоевание доверия у наивных и законопослушных людей.


На этих же сайтах вы можете видеть так называемые «положительные отзывы», происхождение которых давно понятно каждому, не будем обсуждать общеизвестные вещи. Заметим только, что эти «отзывы» в последнее время даже не пишут о себе сами, а просто покупают их у специальных организаций. В том, что они повторяются и кочуют с сайта на сайт, вы можете убедиться, открыв любую поисковую строку.


Каким же образом действуют данные организации.


По типовому шаблону работа с клиентом строится в несколько этапов: по телефону сотрудники так называемого колл-центра вас настойчиво приглашают посетить офис, где вас будет ждать так называемый юрист первичного приема. Это – человек, который выполняет единственную задачу: продать вам как можно больше услуг (которые чаще всего вам не нужны) на как можно большую сумму. Этот человек оформляет с вами договор на оказание услуг или адвокатское соглашение и берет на контроль оплату. Непосредственно он заниматься вашим вопросом не будет никогда.


Дальше ваш договор должен передаваться на исполнение специалисту, который предположительно будет вести ваше дело, составлять и подавать документы, представлять интересы в суде и т.д. Стоит сразу отметить: этот человек не мотивирован, поскольку он не получает деньги сразу, у него есть перспектива получить за работу по вашему делу когда-то потом, через несколько месяцев. Получит он эти деньги или нет, он не знает, поэтому никакой инициативы он не проявляет, никакого рвения не являет, если он что-то и делает, то формально и низкого качества.


При этом, для вас никогда не будет очевидным, кто лично отвечает за ведение вашего дела и за результат. Разумеется, вы никогда не узнаете правду о том, что творится внутри этой организации, когда были составлены необходимые документы (об их качестве мы поговорим ниже), когда они были отправлены в суд, или в иные органы, сколько ваше дело пролежало без всякой работы, даже без конкретного исполнителя. 


Плохое качество юридических документов и представительских услуг объясняется отсутствием в таких организациях профессионалов, изначальным нежеланием ничего делать, поскольку, как уже отмечалось, цель создания организации и вся ее деятельность подчинена одному – скорейшему обогащению с последующим исчезновением. Рано или поздно для вас станет очевидным, что вас попросту обманывают, что вашим делом никто не занимается, вы потребуете расторжения договора, возвращения денег, в ответ сначала услышите, что дело кому-то перепоручили, вам даже покажут какие-то бумаги, которые написали только для того, чтобы вам показать, поклянутся в том, что незамедлительно все сделают, но, разумеется, ничего не сделают.

Адвокат, в отличие от ООО, в большинстве случаев сам начинает общение с вами, сам обсуждает с вами условия соглашения и сам же лично будет выполнять все обязательства по соглашению. Хотя некоторые адвокатские образования, то есть коллегии, бюро и др. строят свою работу по аналогии с ООО, а значит – и в адвокатском образовании, где деятельность аналогична ООО, вас ждет тот же печальный результат. 


В прочитанном вы можете убедиться на множестве примеров, которые легко найдете в том же Интернете, например, здесь :

👉 Рейтинг адвокатов >>

👉 Чёрный список юристов [и отзывы] >>

или на других информационных ресурсах, которых по данной теме достаточно.


То есть, в подобного рода организациях заведомо не может быть профессионалов. Они там не нужны. Нужны те, кто умеет продавать, клясться детьми, уверять в положительном результате иными способами, делать все для того, чтобы отправить вас в кассу и получить свой процент. Эти организации ориентированы только на извлечение сиюминутной выгоды, на привлечение максимального количества денег за минимальный срок, чтобы потом исчезнуть. На оказание квалифицированной, качественной, эффективной правовой помощи они не ориентированы абсолютно, они создаются и недолгое время действуют совершенно для других целей.


Отметим, что у учредителей и руководства этих «юридических фирм» весьма специфическое отношение к своим собственным сотрудникам: получая деньги от наивных доверителей, они (учредители) не расплачиваются со своими специалистами и с персоналом. То есть от их деятельности материально страдают и наивные доверители, и собственные сотрудники. Отсюда постоянная сильная текучка и ротация кадров, чем во многом и объясняется отсутствие интереса к вам и вашим проблемам, отсутствие людей, которые материально заинтересованы добросовестно вести ваше дело. 


Надо сказать, что и среди адвокатов, имеющих соответствующий статус, тоже нередко встречаются люди, занимающиеся тем же самым, только, используя при этом принадлежность к адвокатуре и вытекающие из нее полномочия: обещания, клятвы, уверения, которые заведомо для обещающего не имеют никаких оснований и перспектив. 


Итак, как же обезопасить себя от недобросовестного адвоката, или так называемого «юриста» и получить нужную квалифицированную юридическую помощь:


1. Обратить внимание на сайт, который вы посетили по рекламе или по ключевым словам. Если просматриваемый вами сайт как 2 капли воды похож на 100 таких же, то есть представляет собой даже не сайт, а презентационную страницу, где вы видите «98% выигранных дел», «поддержку Минюста», типовые положительные отзывы и гарантии, закрывайте его и никогда не обращайтесь в такую организацию, будь она ООО, или адвокатским образованием.


2. Обращаться только в адвокатские образования или лично к адвокатам, но никак не в «юридические фирмы», «юридические агентства», «правовые департаменты» и прочие сомнительные учреждения, которые имеют форму ООО, или иную организационно-правовую форму коммерческой организации. В соответствии с положениями ст. 48 Конституции РФ, каждому гарантируется квалифицированная юридическая помощь, а Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» ясно указывает, что квалифицированную юридическую помощь в состоянии оказать только адвокат, то есть – любое ООО, предлагающее юридические услуги, заведомо не окажет надлежащего качества помощи. Непременно убедитесь, что вы имеете дело с адвокатом, у которого есть индивидуальный номер в реестре адвокатов того или иного субъекта России, а не с человеком, который называет себя «юрист».

Так же необходимо иметь в виду, что не существует никаких рейтингов, чемпионатов, иных соревнований, каких-либо номинаций на звание «лучший адвокат года», «топ-10 юридических фирм», «лучшие юристы города/области/республики» и пр. Если на сайте организации, или в офисе вы видите медали, кубки, дипломы и грамоты, как в провинциальном спортзале, можете смело делать выводы и не обращаться в эту организацию, или к этому специалисту.

Не существует никакой коммерческой деятельности по оказанию юридических услуг при поддержке Правительства России, или региона России, равно как и местной администрации, Минюста, прокуратуры. Ни государственные органы, ни государственные службы никак не связаны и заведомо не могут быть связаны с деятельностью ООО, или адвокатского образования.


3. При достижении каких-то договоренностей, особенно – при заключении соглашения, обратить внимание на четкий перечень услуг, которые адвокат обязуется вам казать. Формулировки типа «защита интересов», «правовой анализ ситуации», «выработка правовой позиции» и пр. не являются серьезными. В соглашении обязательно должны быть указаны услуги, оказание которых можно увидеть, ощутить и проверить.


4. Если адвокат заводит речь о гарантиях, или вы сами его об этом спросили, необходимо иметь в виду, что адвокат не является должностным лицом, имеющим полномочия принимать какие-то процессуальные решения. Влиять на принятие таких решений, он, безусловно, может и должен, но принятие решений остается за уполномоченными госслужащими (судьи, прокуроры, следователи и пр.). И если в вашем диалоге обсуждаются какие-то гарантии положительного для вас результата, и адвокат дает некие гарантии, вам необходимо поинтересоваться, в чем именно эти гарантии выражаются, что конкретно должно произойти в случае, если гарантированный результат не наступает. Если в ответ вы услышите «мое честное слово», «моя репутация», «меня знают серьезные люди, которые нас познакомили» и пр. – не имейте дела с таким специалистом.


5. Обязательно уточните, сколько человек будут заниматься вашим делом, если их несколько, кто именно какую конкретно работу будет выполнять, и кто в итоге будет нести личную ответственность за результат.


6. Имейте в виду, что представители ООО никогда не вернут вам деньги в случае, если вы этого от них потребуете. Ваши претензии будут обоснованы, вы будете правы, но денег назад вы никогда не получите просто потому, что ООО, оказывающие юридические услуги, учреждаются для скорого обогащения с последующей ликвидацией, как мы уже упоминали. Вам скажут обращаться с письменным заявлением, срок рассмотрения которого сколько-то дней, потом перестанут отвечать на ваши звонки, потом перестанут вас узнавать в том самом офисе, в котором вас встречали с улыбкой и сделали все, чтобы вы заплатили. Вы будете жаловаться в разные органы и инстанции, обращаться в суд, суд спустя полгода примет решение в вашу пользу, но взыскать деньги вы никогда не сможете.


На недобросовестного адвоката воздействовать проще. Ни один адвокат не хочет возбуждения в отношении него дисциплинарного производства в адвокатской палате того или иного субъекта России. Подача жалобы на адвоката в адвокатскую палату – мощный рычаг влияния на него. Практика показывает, что адвокаты в случае разногласий и недопонимания с клиентом чаще и охотнее возвращают полученные деньги, или хотя бы часть. Адвокат не может исчезнуть, как ООО, он приходит в профессию надолго, преодолев достаточно непростой путь. Поэтому, будучи уличенным в недобросовестности, во введении доверителя в заблуждение, адвокат сделает все, чтобы решением квалификационной коллегии его адвокатский статус не был прекращен. 


Вот основные вещи, которые, по нашему мнению, необходимо понимать, прежде чем начать поиск адвоката и прежде чем поручить тому или иному специалисту решение вашего правового вопроса.


Источник: АФР


Прочитать ещё 👇

👉  Как не попасть на уловки нерадивого адвоката >>

👉  Почему не стоит доверять «доброму следователю»? >>

👉 ​​О чём не надо просить адвоката >>

👉 Время пошло. Что делать, если задержали близкого Вам человека? >>

👉 Что делать, если вас вызвали на допрос? >>


👉 Правозащитные организации и сетевые проекты


Интересно? Тогда поддержи лайком, репостом или комментарием.


Также вы можете поддержать материально развитие нашего проекта >>



Комментариев нет:

Отправить комментарий