воскресенье, 14 марта 2021 г.

Письмо политзеку. Как обойти цензуру?




Недавно мы запустили рубрику «Письма политзаключённым» — в ней узникам совести пишут известные люди. Уже опубликованы письма Александра Морозова и Сергея Невского Марии Колесниковой и послание Анны Монгайт нашей подзащитной Карине Цуркан.
Если и вы хотите написать политическому заключённому, но не знаете как — прочтите эту памятку. Рассказываем, где и как найти адресата, о чём ему писать, а о чём — лучше не надо.


Хочу написать политзаключённому. Где найти его адрес?


Есть несколько организаций, составляющих списки политзеков; критерии у всех разные. Самая известная — «Мемориал».
На их сайте можно найти адреса тех, кого преследуют за религию, и даже сведения о вероятных жертвах современных репрессий, которые не вошли в списки организации. «Мемориал» публикует полную информацию о деле каждого человека и отслеживает передвижения заключённых, что очень удобно.

Найти нужный адрес можно через «РосУзник» или проект «Сказки для политзаключённых».

У последних список чуть шире, чем у «Мемориала», а ещё на странице в Facebook авторы публикуют даты дней рождения узников — можно отправить открытку с поздравлением.


Самую оперативную информацию публикуют группы поддержки по отдельным делам:
Ростовское дело- дело «Сети»,-  Московское дело,-  «Новое величие»
Проект «Арестанты 212» с лета 2019 года поддерживает тех, кто попал за решётку после московских протестов, а теперь занимается узниками «Дворцового дела». Найти список новых политзеков с адресами и описанием дела можно здесь.


О чём писать в письме?


За решёткой не хватает живого общения, поэтому черкните пару слов о себе, о городе, из которого пишете письмо. Можно поделиться последними новостями в России и мире, впечатлениями от прочитанной книги или сериала, который посмотрели на выходных. Если участвуете в протестах, то расскажите о последних митингах или акциях, но аккуратно: помните — каждое письмо читает цензор.


Как обойти цензуру?


Цензоры читают и письма с воли, и ответы на них. Если им что-то не понравится — они густо замалюют сразу несколько слов, а то и строчек, и получатель так и не узнает, что ему хотели написать. Чтобы такого не произошло, советуем избегать:
  • нецензурной лексики

  • оскорблений в адрес властей и силовиков («Путин — вор» тоже считается)

  • призывов к свержению власти, суициду, терроризму, экстремизму — или того, что может показаться таковым (подросток, построивший и взорвавший здание ФСБ в Minecraft, до сих пор в СИЗО)

  • деталей дела (некоторые цензоры считают, что обсуждать подробности судебного заседания с узниками нельзя)

  • информации, которая может скомпрометировать политзека (совместную вечеринку десятилетней давности лучше обсудить на вечеринке в честь освобождения)

  • иностранной лексики и малоизвестных аббревиатур (примеры: BTSЛПРACAB)



За решеткой в принципе уныло — а если попал туда внезапно и ни за что, уныло особенно. Не жалейте в письме адресата, экономьте слезу: лучше напишите о чем-нибудь веселом.



Что ещё вложить в конверт?


Фотографии (себя, котика или дворца Путина — как вашей душе угодно), распечатанные интернет-мемы, подборку новостей, гербарий, самодельные комиксы, открытку. Некоторые заключённые просят положить необычные конверты или красивые марки, чтобы отправлять письма родным. Если у вас такие есть и вы поделитесь с политзеком парочкой — он будет только рад.


Я написал письмо. Как его отправить?


Есть несколько способов:
  • ФСИН-письмо. В среднем отправка обойдётся в 110 рублей, а за фото придётся доплатить ещё 30. На сайте не забудьте поставить галочку напротив фразы «Я хочу получить ответ на это письмо», чтобы политзаключённому принесли в камеру отдельный лист для ответа вам. Оплачивать отправку письма нужно будет картой, а как только цензор проверит письмо и передаст его получателю — вам придёт уведомление на электронную почту. Отсканированный ответ вы получите на неё же.

  • Почта России. Не все колонии и СИЗО подключены к ФСИН-письму, но это не значит, что у тех, кто находится в них, нет связи с внешним миром. Письма им можно отправить обычной почтой. Для этого напишите письмо на листе бумаги или распечатайте его, укажите на конверте точный адрес колонии или СИЗО, ФИО получателя и его год рождения (это важно), положите письмо в конверт и, внимание, вложите в него ещё один чистый конверт с марками и лист бумаги — чтобы заключённый смог вам ответить.

  • «РосУзник». Да, этот проект не только собирает информацию о политических заключённых, но и позволяет отправить письмо за решётку. При этом платить за него не придётся, но можно отправить донат за отправку.



Когда я получу ответ?


Если вы пишете узнику через ФСИН-письмо, то оно дойдёт быстро: цензор проверяет их за 1–3 дня и передаёт заключённому. Дальше всё зависит от политзека. Как только он напишет ответ, цензор проверит его и отправит вам по электронной почте. В случае с «Почтой России» всё иначе по опыту автора этого текста в среднем ответ можно получить через месяц.

Источник: Команда 29



- Правозащитные организации и сетевые проекты >>

Комментариев нет:

Отправить комментарий