четверг, 13 мая 2021 г.

СНИЛС в электронном виде

Межрайонное управление ПФР в Торжокском районе

В России отменили всем известные зеленые карточки со страховым номером (СНИЛС) в пенсионном фонде. Вместо них ПФР утвердил форму уведомления о регистрации физлица в системе персонифицированного учета, а также порядок его оформления в электронном виде. Не удивляйтесь, когда вместо зеленой карточки вам выдадут обычный бумажный бланк.

Источник: Постановление правления ПФ от 13.06.2019 № 335п


СНИЛС – это  страховой номер индивидуального лицевого счёта  из 11 цифр, который присваивает в ПФР каждому человеку один раз и на всю жизнь для обеспечения как медицинского, так и пенсионного страхования.  С номером счёта связана  вся информация о стаже работника и пенсионных отчисления, 
отправленных в фонд. СНИЛС уникален и не меняется, даже если человек меняет ФИО, место постоянного проживания, гражданство или половую принадлежность.




Куда может потребоваться СНИЛС

Ситуаций, когда требуется предъявить СНИЛС или указать его номер, довольно много. Обычно запрашивают его госорганы, работодатель, различные медицинские, образовательные учреждения, кредитные организации.

Основные ситуации, когда необходим СНИЛС:

  • при устройстве на работу;
  • при регистрации на сервисе Госуслуги;
  • при обращении в ПФР для назначения пенсии, ее перерасчета, смены способа получения;
  • при получении полиса ОМС и обращения за медпомощью;
  • при подаче документов на маткапитал;
  • для получения льгот;
  • при устройстве ребенка в школу;
  • при обращении за кредитом

Когда отменили зеленые карточки?

В апреле 2019 года в закон о пенсионном учете внесли много изменений по поводу отмены СНИЛСа. На самом деле СНИЛС никто не отменял, потому что это страховой номер индивидуального лицевого счета. Но все привыкли так называть пластиковую карточку с этим номером и данными застрахованного человека. Говорим «снилс» — подразумеваем зеленый пластик. 

Так вот, отменили именно эти ламинированные свидетельства. Из закона вообще убрали их упоминание. Решили, что вместо таких карточек будут выдавать другой документ, который подтвердит регистрацию в ПФР. А пластиковый СНИЛС теперь нельзя заменить на такой же при смене фамилии — или получить дубликат, если потеряли.


Что выдают вместо СНИЛСа на пластике?



Эта форма АДИ-РЕГ, утв. Постановлением Правления ПФР от 13.06.2019 № 335п. Постановление начало действовать с 29 сентября 2019 года.


Такое уведомление заменяет собой страховое свидетельство ("зеленую карточку"), оформление которого прекращено с 1 апреля 2019 года (п. 6 ст. 1, ст. 9 Федерального закона от 01.04.2019 № 48-ФЗ).

В уведомлении среди прочих сведений о гражданине (в частности, Ф.И.О, пол, место и дата рождения) указывается присвоенный ему страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Это значит, что теперь в отделениях пенсионного фонда и личном кабинете на сайте нельзя оформить зеленый пластик. Вместо него при первичной регистрации, замене или утере выдадут простое бумажное уведомление. Не удивляйтесь и не требуйте свидетельство: теперь официально без него.


Как получить уведомление вместо зеленой карточки

Новый документ называется «Уведомление о регистрации в системе индивидуального учета». Если услышите, что нужна форма АДИ-РЕГ, это она и есть.

Документ формы АДИ-РЕГ (Федеральный закон от 01.04.2019 № 48-ФЗ)  
подтверждает факт регистрации гражданина в пенсионной системе Российской Федерации. Простыми словами, АДИ-РЕГ подтверждает, что:
  • физлицо поставлено на учет в системе пенсионного страхования,
  • ему присвоен индивидуальный номер,
  • открыт личный персонифицированный счет;
  • информация о страховом стаже и накоплениях теперь отражается в базе данных ПФР.

Справка! С 2021 года номер лицевого счета ПФР используют также для идентификации учредителей СМИ, если они являются физ. лицами, а не организациями.


Вот как можно получить уведомление:
1. Лично в отделении ПФР. Нужно обратиться с заявлением и паспортом.
2. В МФЦ, если там есть такая услуга.
3. На портале Госуслуг. 
4. На сайте ПФР.

Важно! Выдают СНИЛС бесплатно, независимо от выбранного способа его оформления.




Справка! Еще одно нововведение с 2021 г.! Теперь, если гражданин не был зарегистрирован в системе пенсионного страхования, и пришел в МФЦ за получением каких-либо услуг, сотрудники сами передадут его данные в ПФ и счет будет открыт автоматически, без личного заявления гражданина.

Алгоритм через сайт ПФР :

Проще всего запросить уведомление через сайт ПФР. Идти никуда не придется, ответ приходит сразу, а бланков можно запрашивать сколько угодно.

1. Войдите в личный кабинет на сайте ПФР. Авторизация — по учетной записи госуслуг.

2. В разделе «Индивидуальный лицевой счет» выберите услугу «О выдаче дубликата страхового свидетельства». Раньше тут выдавали дубликаты, а теперь — электронные уведомления. Возможно, название услуги скоро изменят.

3.Укажите электронную почту, если хотите получить бланк таким способом. Она может быть уже заполнена из настроек личного кабинета.

4.Запросите бланк уведомления. Сначала он появится в режиме просмотра, потом можно скачать.

Фактически вместо зеленого пластика теперь выдают бланк с теми же данными. 


Инструкция, как узнать номер СНИЛС на портале Госуслуг

Способ хорош, если вы уже зарегистрированы на сайте государственных услуг.

1. Авторизуйтесь на сайте госуслуг.

2. В поле «Каталог услуг» в шапке сайта выберите категорию «Пенсия, пособия и льготы», а в ней пункт «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР».

3. Полученный номер проверьте на сайте ФСС РФ, введя 11 цифр номера в соответствующее поле.


Если есть зеленый пластик

Тем, у кого есть пластиковый СНИЛС, ничего делать не нужно. Эти карточки действуют как и раньше, они не теряли силу. Их теперь нельзя получить, но выбрасывать не стоит.
В соответствии со ст. 7 Закона № 48-ФЗ, страховые свидетельства, выданные гражданам до 01.04.2019 г., действительны и не требуется переоформлять  на новую форму АДИ-РЕГ. Пластиковая карта будет действовать пожизненно или до момента изменения персональных данных о застрахованном лице.
При устройстве на работу, оформлении кредита или родового сертификата можно по-прежнему предъявлять не уведомление, а карточку.


Если потеряли СНИЛС

При утере новую зеленую карточку теперь не выдадут. Если раньше пришлось бы сообщать в ПФР и получать дубликат, то теперь можно вообще ничего не делать. Номер присваивают один раз и навсегда — при утере он не изменится. Когда понадобится, можно запросить уведомление по новой форме.

Внимание! Никаких штрафов за утерю СНИЛС или пошлин за восстановление этого документа законодательством не предусмотрено.
Выдают восстановленное уведомление обычно сразу. Но в некоторых случаях срок его изготовления может составить до 5 дней (до 7-10 дней – для МФЦ). В это время обычно вполне можно воспользоваться электронной копией, распечатанной из ЛК Пенсионного фонда.




Если изменились данные

В некоторых случаях персональные данные работника могут измениться. Самая распространенная причина - это регистрация брака, когда женщина меняет свою фамилию на фамилию мужа. Но может быть и обратная ситуация — при разводе.

При смене фамилии нужно сообщить новые данные в пенсионный фонд. Это можно сделать лично или через работодателя. Пенсионный фонд изменит информацию в лицевом счете. Новый пластик при этом не выдадут. Зато можно запросить уведомление о регистрации — оно придет уже с новой фамилией.

ч. 2 ст. 14 федерального закона № 27-ФЗ


Что изменилось в приеме на работу

Изменилось только название документа, в котором указан СНИЛС.
Документ, подтверждающий регистрацию в системе персучета, в числе прочего необходим для заключения с физлицом трудового договора или гражданско-правового договора, выплаты по которому облагаются пенсионными взносами (ст. 65 ТК РФ, п. 3 ст. 9 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).
Раньше. Работодателю для заключения трудового договора вместе с паспортом и трудовой книжкой нужно было предъявить зеленое свидетельство.

Сейчас. С апреля в трудовом кодексе новая формулировка: вместо свидетельства в списке просто «документ о регистрации». Это может быть страховое свидетельство в виде "зеленой карточки", оформленное до 01.04.2019 г. или уведомление по новой форме. Причем такое уведомление гражданин может направить работодателю в т.ч. в электронной форме.

Больше в правилах приема на работу не изменилось ничего. Если у вас есть зеленый пластик, все как обычно: показываете работодателю эту карточку. Если нет или что-то изменилось — берете уведомление о регистрации. Если вы вообще не зарегистрированы в ПФР, при устройстве на работу все оформят.

При трудоустройстве сотрудника, у которого отсутствует СНИЛС, работодатель самостоятельно регистрирует его в органе фонда (абз. 4 п. 2 ст. 15 Закона № 27-ФЗ). Для этого работник заполняет анкету по форме АДВ-1, а работодатель передает их фонд для оформления физлицу уведомления с указанием СНИЛС (п. 1 ст. 6 Закона № 27-ФЗ, п. 5, 6 Инструкции, утв. приказом Минтруда России от 21.12.2016 № 766н).


Инструкция для работодателя по оформлению АДИ-РЕГ для трудоустроенных впервые

Когда нанимаете работника, не зарегистрированного в информационной базе ПФР, то соблюдайте следующий порядок действий:

1. Оформите анкету по форме АДВ-1. В анкете отразите персональные данные о работнике, который будет впервые регистрироваться в базе Пенсионного ведомства. Сведения вносите в анкету на основании паспорта или иных документов, подтверждающих личность работника.

2. Вместе с анкетой необходимо заполнить сопроводительную опись по форме АДВ-6-1. Это обязательное условие для подачи документов в ПФ РФ (п. 2 ст. 8 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, ПП ПФР от 13.06.2019 № 335п, п. 17 и 25 Инструкции, из ПП ПФР от 11.01.2017 № 2п).

3. Готовые документы направьте в ПФР в течение пяти рабочих дней с момента подписания трудового договора с новичком (абз. 2 п. 2 ст. 8 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ и пункта 12 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда от 22.04.2020 № 211н).

Подать документы можно лично в ПФР по месту регистрации страхователя (работодателя) либо через уполномоченного представителя (по доверенности). Разрешено направить бумаги почтой. Рекомендуем оформить опись вложения и отправить заказное письмо, чтобы подтвердить соблюдение срока в 5 рабочих дней. Если ваша компания или ИП подключены к электронному документообороту с ПФР, то направьте сведения в электронном виде. Обязательно удостоверьте анкету и опись (АДВ-1 и АДВ-6-1) усиленной квалифицированной цифровой подписью.

ПФР в течение пяти рабочих дней со дня подачи анкеты примет решение об открытии лицевого счета (СНИЛС). Это следует из абзаца 2 пункта 2 статьи 8 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ и пункта 12 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда от 22.04.2020 № 211н. 

Если работник представил документы, подтверждающие смену фамилии, имени, отчества, места рождения или даты рождения, то придется обновить сведения в ПФР. Для этого подготовьте заявление об обмене по форме АДВ-2. Не забудьте подготовить опись документов по форме АДВ-6-1. Этот документ обязателен по п. 2 ст.8 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, п.19 и 25 Инструкции, утвержденной постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 2п.


Проверьте новый АДИ-РЕГ

Работодатель или иное лицо, выступающее в роли страхователя, не заполняет форму АДИ-РЕГ. Обязанность нанимателя — своевременно представить документы в Пенсионный фонд. А вот номер страхового свидетельства присваивает ПФР. После завершения регистрационной процедуры ведомство направляет работодателю заполненную форму АДИ-РЕГ.

В форме от ПФР будет отражена следующая информация о работнике:

  • сам страховой номер в формате ХХХ-ХХХ-ХХХ ХХ (11 знаков), подтверждающий факт регистрации физического лица в базе персонифицированного учета;
  • фамилия, имя и отчество (только при наличии) лица, зарегистрированного в ПФР;
  • дата рождения работника, зарегистрированного в системе пенсионного учета (формат даты: "ДД МЕСЯЦ ГГГГ");
  • место рождения физического лица, на которого сформирована АДИ-РЕГ;
  • пол гражданина, информация указывается без сокращений и кодификаций (доступно только два варианта: «МУЖСКОЙ» или «ЖЕНСКИЙ»);
  • дата фактической регистрации физлица в системе персучета Пенсионного фонда (формат даты"ДД МЕСЯЦ ГГГГ").

При получении готовой формы АДИ-РЕГ от ПФР обязательно проверьте все перечисленные сведения. Особое внимание уделите ФИО, месту и дате рождения. Сведения сверяйте с копией паспорта, которая храниться в личном деле работника.


Важно! Ошибка, описка или опечатка в одной букве может привести к существенным проблемам. Так как данные, поданные страхователем, не будут совпадать с регистрационной информацией, имеющейся в базе данных ПФР. Если нашли опечатку, то необходимо незамедлительно обратиться в ПФР.

СНИЛС ребенку

Оформить СНИЛС ребёнку своему не только можно, а нужно с момента его рождения. Более того, этот номер родителям очень важно получить на ребенка своевременно. Без него невозможно оформить малышу медицинский полис (ОМС). Он также используется при назначении различных социальных льгот, пособий, при регистрации малыша в различных госпрограммах.

Совет! Органы ПФР рекомендуют получить номер индивидуального счета в пенсионной системе сразу после выдачи свидетельства о рождении.

Фактически для ребенка СНИЛС является настолько же важным, как и свидетельство о рождении. Он потребуется в самых разных ситуациях от посещения больницы до устройства в детский сад или школу.



Детям или неработающим взрослым предлагают получать СНИЛС самостоятельно через обращение в ПФР. В прошлом ждать готового свидетельства приходилось до месяца и более. В лучшем случае сразу удавалось узнать присвоенный номер. Сейчас эта проблема решена. Уведомление АДИ-РЕГ с присвоенным номером человек получает обычно сразу при обращении, а регламентированный срок его оформления – 5 дней.

Если оформляет СНИЛС заявитель старше 14 лет, то ему потребуется паспорт при подаче анкеты-заявления и получении уведомления АДВ-РЕГ. Никаких дополнительных справок или других бумаг представлять в этом случае не надо. При оформлении лицевого счета в пенсионной системе для ребенка до 14 лет родитель должен представить в любое отделение ПФР собственный паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Зачем документ несовершеннолетнему?

Многие родители недоумевают: зачем пенсионное свидетельство ребенку, который нигде не работает и в силу возраста не может самостоятельно обратиться за государственными услугами?

Тут дело не в пенсионных накоплениях. Сегодня при устройстве ребенка в детский садик, школу порой требуется наличие у несовершеннолетнего СНИЛС. Ведь именно этот идентификатор необходим для оформления льготного питания, путевок в загородные лагеря, санатории. СНИЛС — это и ключ к социальным услугам, а не только к личному счету в ПФР.

Если ребенок не достиг 14 лет, то документ за него получают родители на основании свидетельства о рождении. СНИЛС оформляют даже на имя новорожденных, что весьма удобно для родителей — сотрудники ЗАГСа при регистрации малыша самостоятельно передадут всю необходимую информацию в Пенсионный фонд. Родителям останется посетить его отделение лишь для того, чтобы забрать документ.



Комментариев нет:

Отправить комментарий