вторник, 25 октября 2022 г.

Меня пытали, но отпустили. Что делать?

 

Пытки самым страшным образом стали привычной частью российского правоохранительного ландшафта. Граждан бьют во время и после задержания? Мы не удивляемся. Маринуют в автозаке, не пускают в туалет, не дают поесть и поспать в ОВД? Даже не считаем это насилием — а ведь это это оно и есть.


В новых карточках напоминаем о том, что такое пытки, и рассказываем, куда бежать, если их к вам применили. 👇

















Источник: Первый отдел


Прочитать ещё 👇








Интересно? Тогда поддержи лайком, репостом или комментарием.




Также вы можете поддержать материально развитие нашего проекта >>

1 комментарий:

  1. 💥 ЕСПЧ присудил 354 000 евро жертвам пыток, совершенных силовиками в 8 регионах России

    Сегодня Европейский суд признал, что российские власти нарушили статью 3 Конвенции по жалобам 11 человек на насилие со стороны правоохранителей.

    Пострадавшие отмечали, что пытки совершались в учреждениях МВД и ФСИН в 8 регионах России - в Москве (в СИЗО-1 «Матросская тишина»), Кабардино-Балкарии, Удмуртии, Дагестане, Краснодарском крае, Воронежской, Оренбургской и Владимирской областях.

    Например, Павел Куров, будучи в 18-летнем возрасте, был избит шестью надзирателями в Бобровской воспитательной колонии Воронежской области в 2015 году. Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий, но позднее прекратил дело в виду отсутствия состава преступления. По мнению следователя, травмы, выявленные у парня, были вызваны занятием спортом.

    В целом, ЕСПЧ обязал правительство РФ выплатить жертвам пыток 354 300 евро в качестве компенсации морального вреда.

    Интересы пострадавших представляли 9 правозащитных организаций и юристов, в том числе адвокат Наташа Добрева (по делу Курова).

    ОтветитьУдалить