понедельник, 22 марта 2021 г.

Квотирование рабочих мест для инвалидов: право или обязанность компании?

Одна из обязанностей работодателей, предусмотренная действующим законодательством, — квотирование рабочих мест для инвалидов. Однако эта норма распространяется не на все организации. Нужно ли вашей компании квотировать рабочие места для инвалидов? Как это сделать? 


Кто обязан принимать на работу инвалидов

Обязана ли организация квотировать рабочие места для инвалидов? Это зависит от двух факторов:

1) от региона, где работодатель осуществляет свою деятельность;
2) от численности работников.

По закону такая квота представляет собой минимальное количество рабочих мест для инвалидов, которых работодатель обязан трудоустроить, включая рабочие места, на которых уже работают лица данной категории. Квотирование рабочих мест подразумевает создание (или выделение) рабочих мест для трудоустройства инвалидов в процентах от среднесписочной численности работников, в соответствии с установленной квотой.

Основным законом, определяющим обязанность работодателей по квотированию рабочих мест, является Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее — закон № 181). В соответствии со статьей 21 данного закона, работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4% среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее 35 и не более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3% среднесписочной численности работников.

Из данного требования можно выделить следующие основные моменты.

• Размер квоты для трудоустройства инвалидов всегда определяется законодательством субъекта РФ, где находится работодатель (где он осуществляет свою деятельность).

• Если численность работников превышает 100 человек, законодательством субъекта РФ в любом случае должна быть установлена квота для трудоустройства инвалидов. При этом данная квота должна быть указана в размере от 2 до 4% от среднесписочной численности работников.

• Если численность работников организации составляет от 35 до 100 человек, то законодательством субъекта РФ может устанавливаться такая квота (то есть такое требование может быть, а может и не быть). Если требование установлено, размер квоты должен составлять до 3% среднесписочной численности работников.

• Если численность работников организации — менее 35 человек, законодательством субъекта РФ не должна быть предусмотрена обязанность по квотированию рабочих мест.

К примеру, в соответствии с законом г. Москвы от 22.12.2004 № 90 «О квотировании рабочих мест», под обязанность по квотированию рабочих мест для трудоустройства инвалидов попадают работодатели с численностью работников более 100 человек.




Важные нюансы

При расчете квоты нужно также учитывать следующие особенности.

• При расчете указанной квоты в среднесписочную численность не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным согласно результатам аттестации рабочих мест или специальной оценки условий труда.

• Исходя из судебной практики, расчет квоты производится без учета филиалов и представительств организации, расположенных в другой местности. То есть квоту нужно рассчитывать отдельно по каждому субъекту РФ, где осуществляет деятельность работодатель.

• Общественные объединения инвалидов и образованные ими организации освобождаются от обязанности по квотированию рабочих мест для трудоустройства инвалидов.




Обязательные действия при квотировании

Таким образом, в зависимости от региона, где находится компания, и численности ее работников, работодатель определяет количество рабочих мест, которые необходимо зарезервировать для трудоустройства инвалидов. Для выполнения такой обязанности работодатель также должен:

1) Разработать и утвердить локальный нормативный акт, в котором отразить вопросы, связанные с квотированием рабочих мест, — в частности, определить, какие рабочие места подлежат созданию (или выделению) в целях квотирования. Если работодатель попадает под обязанность квотирования, то наличие такого локального нормативного акта является для него обязательным (данное требование содержится в статье 24 закона №181).




2) Представлять в органы службы занятости отчет о выполнении квоты. В соответствии со статьей 25 закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов. Форма и порядок предоставления такой информации, как правило, также устанавливается законодательством субъекта РФ.





Об ответственности

Законодательством РФ предусмотрена ответственность как за сам факт невыполнения квоты, так и за непредоставление необходимой информации в органы службы занятости.

Так, в соответствии со статьей 5.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

За непредоставление информации ответственность предусмотрена статьей 19.7 КоАП РФ: предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц — от 300 до 500 рублей, на юридических лиц — от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.


Источник: SuperJob

1 комментарий:

  1. ✅ Минтруд выпустил разъяснения о квотировании нанимателями рабочих мест для инвалидов

    Министерство труда ответило на вопросы работодателей, связанные с выполнением требований о квотировании рабочих мест для инвалидов. Разъяснения приведены от 23.09.2022 N 16-5/В-994.

    ❓Засчитываются ли в счет квоты сотрудники с инвалидностью, трудоустроенные до принятия Закона от 28 июня 2021 г. N 219-ФЗ и постановления Кабмина от 14 марта 2022 г. N 366?

    Согласно постановлению N 366 фактом выполнения квоты является оформление трудового договора. Поэтому в счет выполнения квоты лица с инвалидностью, с которыми трудовые договоры заключены до принятия вышеуказанных актов, засчитываются.

    ❓Можно ли засчитывать дистанционцев в счет выполнения квоты?

    Квота для трудоустройства инвалидов считается выполненной при наличии трудового договора с инвалидом, в том числе об удаленной работе, поскольку на указанную категорию граждан распространяются нормы ТК РФ.

    ❓Можно ли учесть в счет квоты инвалида-внешнего совместителя?

    Нормами закона не предусмотрено ограничений на работу инвалидами по совместительству. Указаний на то, что инвалид-совместитель в целях выполнения квоты не учитывается, тоже нет. Однако наниматель должен быть осведомлен о наличии у инвалида основного места работы. До приема на работу инвалида в качестве совместителя следует руководствоваться нормами федерального законодательства, а также региональными НПА.

    ❓Засчитываются ли в счет выполнения квоты сотрудники – инвалиды, за которыми сохранено место работы, например, на время ухода за ребенком?

    Да.

    ❓Считается ли работа неполное время трудоустройством инвалида?

    Инвалиды I или II группы в силу ст. 92 ТК РФ могут трудиться сокращенное время – не больше 35 часов в неделю.

    Согласно ст. 94, 214 ТК РФ наниматель должен предоставить инвалидам условия труда согласно их реабилитационной программе. То есть инвалид может быть принят на неполную ставку и время его труда не должно превышать времени, предусмотренного медзаключением.

    ❓На какой срок трудоустраивается инвалид (минимальное число дней), чтобы квота считалась выполненной?

    Квотируемые рабочие места должны быть заняты все время, в течение которого ССЧ сотрудников превышает минимальную численность, при которой устанавливается квота.

    ❓Можно ли сократить принятых по квоте сотрудников-инвалидов при сокращении штата?

    Инвалиды не относятся к категории сотрудников, которым отдается предпочтение оставления на работе при сокращении.

    ❓Считается ли квота выполненной, если инвалид сам уволился?

    Нет.

    ❓Если в компании есть региональные подразделения, достаточно ли заключить одно соглашение от общей численности квоты или нужно заключить несколько соглашений в разных регионах?

    Допускается заключение соглашения с одной организацией при условии оборудования ей рабочего места инвалида и создания специальных условий, предусмотренных соглашением, на территории субъекта РФ, которым установлена квота.

    ❓Что будет с трудовым договором инвалида после истечения срока соглашения между организациями, заключившими соглашение?

    Окончание действия выделенной работодателю квоты либо срока действия соглашения не может являться основанием для увольнения принятого в счет квоты инвалида.

    ❓Кто отвечает за невыполнение квоты, если наниматель заключил соглашение, а организация не заключила с инвалидом договор?

    Отвечает работодатель, которому установлена квота (ст. 5.42 КоАП РФ).

    ❓Соглашение должно содержать «условия возмещения расходов на оплату труда». Какой перечень обстоятельств могут определять условия возмещения расходов на оплату труда?

    Содержание соглашения в части указанных условий стороны определяют сами. #инвалиды

    Источник: Время Бухгалтера

    ОтветитьУдалить