пятница, 2 апреля 2021 г.

Самый справедливый суд России: как он устроен и кто с ним борется / Редакция

Про суд присяжных в Америке мы знаем много, в первую очередь, благодаря множеству голливудских судебных драм. Про суд присяжных в России — намного меньше. Хотя он работает у нас с начала 90-х.

В этом выпуске мы решили разобраться, как он себя чувствует: Как собирается коллегия присяжных? Какие люди там оказываются? Манипулируют ли ими? И действительно ли суд с присяжными выносит более справедливые решения, чем без них?


Для этого мы обратились к нашим зрителям, которым довелось быть присяжными. Все истории, которые они нам рассказали и которые вы сегодня услышите — настоящие.





Самый гуманный суд в мире? Как устроен суд присяжных: по обе стороны вердикта

Их суда требуют преступники, но избегают прокуроры. Оправдательный вердикт присяжных в России — долгожданная развязка практически каждого пятого процесса. У профессиональных судей же услышать оправдательный приговор удаётся редкому фигуранту. Таких дел меньше процента.

Почему так сложно собрать коллегию? Кто эти люди и сколько им платят? Почему пока одни возлагают все свои надежды на присяжных, другие сокрушаются, что в какой-то момент решились на народный суд?

Смотрите на LIFE DOC реальные истории осуждённых, откровения присяжных и доводы тех, кто никогда не согласится пойти в совещательную комнату.





Комментариев нет:

Отправить комментарий