понедельник, 2 сентября 2019 г.

Где требуют справку об отсутствии судимости и как ее получить?

В каких ситуациях требуют справку


Справка об отсутствии судимости может потребоваться в самых разных ситуациях:
  • при устройстве на работу медицинским работником, учителем или преподавателем;
  • при получении вида на жительство или иностранного гражданства;
  • при получении лицензии на ведение профессиональной деятельности в сфере ценных бумаг;
  • при усыновлении детей;
  • при получении разрешения на оружие.

Такую справку могут запросить также службы подбора персонала или службы безопасности при устройстве на работу в  некоторые госструктуры или организации.

Где и как получить


Сведения о судимости граждан России содержатся в базах данных МВД РФ и их региональных подразделений.

Получить справку об отсутствии судимости можно в Главном управлении МВД России, в отделениях МВД по месту регистрации, МФЦ или заказать на портале госуслуг.
Справка об отсутствии судимости. Фото: Мои документы


Заявление на получение справки должно содержать следующие данные: ФИО, дату и место рождения, гражданство и адрес прописки. Для подачи заявления потребуется удостоверение личности, с которого сделают копию.
Фото: Уголовный эксперт

После принятия заявления человеку выдается учетный номер, а при заказе справки через портал он направляется заявителю по электронной почте.
Справка выдается бесплатно всем гражданам России, не более двух оригиналов документа. Срок предоставления – не более 30 дней с момента подачи заявления.

Кстати, если такая справка требуется в зарубежных организациях, то придется оформлять ее и на английском языке, а также заверять ее апостилем (проставляется уполномоченным лицом и признается международными организациями).  Апостиль можно проставить как на оригинал справки, так и на заверенную нотариусом копию.

Источник: АиФ



1 комментарий:

  1. Где требуют справку на судимости?

    При трудоустройстве, выезде на ПМЖ за границу, получении кредитов и при других обстоятельствах человека могут проверить на отсутствие судимости. Какие неприятности Вас ждут, если вы числитесь в базе МВД? Главный информационный центр МВД регулярно собирает все данные об уголовных и административных правонарушениях граждан. Фиксируются все нарушения закона: факты привлечения к уголовной или административной ответственности, домашний арест или другое ограничение свободы, денежные штрафы, погашенная судимость и т. д. Многие не знают, что даже банковская задолженность по кредиту попадает в реестр. Данные информационного центра удаляются только по причине реабилитации, они перечислены в норме закона. Часто на качество жизни граждан влияют данные списки. В чем это заключается? Многие госучреждения, банки, работодатели, органы опеки требуют предоставить справку о несудимости. Так органы опеки при разводе будут учитывать наличие у человека судимости по статьям связанных с безопасностью маленьких граждан, общества в целом. Факт привлечения по данным статьям станет непреодолимым препятствием к опекунству. При устройстве на работу в сферу связанную с взаимодействием с детьми (учитель, воспитатель в детском саду) возникнут проблемы у граждан имеющих непогашенную судимость за тяжкие деяния. Кроме того, не разрешается работать с детьми как ИП в сфере услуг. В сфере госбезопасности или военных учреждениях при устройстве на работу могут проверить судимость не только у потенциального работника, но и его родственников. Также в области финансов важно чтобы у работника в биографии не фигурировали экономические преступления. Консульства многих зарубежных стран запрашивают справки о несудимости при принятии решения об открытии рабочих и учебных виз, а также при иммиграции в страны Латинской Америки, государств Еврозоны. В связи с тем, что каждый год процент невыплаченных кредитов по стране растет, банки обращают внимание на платежеспособность заемщика. Поэтому подавая заявку на кредит в крупный банк, будьте уверены, что обязательно состоится проверка на судимости. Людям с судимостью могут или отказать в кредите или увеличить процент кредитной ставки. Чтобы проверить себя на судимость достаточно написать заявление в ближайшем отделении полиции.

    ОтветитьУдалить