понедельник, 14 ноября 2022 г.

Липовый адвокат из Подмосковья оказывал юр.услуги гражданам, представляясь экс-судьей.

 



Мещанский суд столицы приговорил 49-летнего Т. к 7 годам колонии общего режима, а также к штрафу в 300 тысяч рублей за оказание юридических услуг стоимостью 10 млн рублей без надлежащих правовых оснований – гражданин, защищая своих клиентов, не имел вообще никакого профильного образования (приговор может быть обжалован в вышестоящей инстанции).

По данным прокуратуры столицы, лжезащитника совершенно случайно разоблачил следователь Главного следственного управления Следственного комитета РФ.

А дело было так.

К Т. обратился сотрудник ФНС, которому грозил срок по уголовному делу о взятке. Горе-юрист, согласившись защищать налоговика, пошел в ГСУ, которое вело это дело. Там Т., заявив о желании помочь, предъявил поддельные ордера, а также удостоверение на имя адвоката из Свердловской области.

Сыщик ГСУ, найдя в сети контактные данные настоящего защитника, отправил тому документы по уголовному делу для ознакомления. Через некоторое время правоохранителю позвонил адвокат, чьим именем прикрывался аферист: мужчина был очень удивлен полученным материалам, так как никакого взаимодействия с налоговиком из столицы он не имел. Следователь заинтересовался этой ситуацией. Он пробил через интернет номер телефона лже-юриста, обнаружив тот же контакт на личной странице Т. в «ВКонтакте».

Лжеюриста задержали. 

Legal.report, комментируя данную новость, отмечает, что злоумышленник не только купил два поддельных удостоверения на имя зарегистрированных в реестре юристов, но и обзавелся фейковыми печатями для изготовления ордеров. Кроме того, правонарушитель постоянно рекламировал свои услуги, именуя себя не иначе как экс-судьей Мосгорсуда, который решил заняться адвокатской практикой. 

Заметим, что такая ситуация (когда субъект, не являясь юристом по специальности, но ведет дело) встречается в уголовном процессе часто. В июле прошлого года в Саратовской области задержали 42-летнюю женщину, которая примерно таким же путем решила подзаработать. Для этого она оформила договор со своим подзащитным, установив для контрагента оплату труда в размере 2 млн рублей. «Юристка» обещала снять все обвинения с мужчины, но как только подсудимый передал ей оплату за выполняемую работу, «адвокат» исчезла в неизвестном направлении. Мужчина, отсидев положенный срок, вышел на свободу и стал искать информацию о своей знакомой. Когда выяснилось, что женщина никогда не была адвокатом, обманутый клиент пошел в полицию. 


А еще были случаи с лжеюристами? 

Таких вариантов в сети «Интернет» полно, и они касаются не только сферы уголовного права: мошенники, прикрываясь громкими статусами «адвоката» или «юриста», обманывают преимущественно пенсионеров, обещая им стопроцентно-гарантированную победу в суде при рассмотрении любых категорий споров. 


Как это квалифицируется?

 Эксперты говорят, что ситуация квалифицируется чаще всего как мошенничество. 

При этом в судах такого рода дела рассматриваются разнонаправленно: в одних случаях – все тормозится на уровне привлечения субъекта-правонарушителя к ответственности, в других – вероятность назначения жесткой санкции, связанной с лишением свободы, сохраняется. 


А есть ли еще примеры из практики, когда лжеадвоката сажали в тюрьму? 

Да, наиболее известный случай произошел в Москве – там некто Владимир О., позиционируясь в качестве высокопрофессионального юриста-эксперта на ТВ (он был одним из соведущих шоу «Суд идет» на государственном телеканале «Россия»), 12 лет защищал подсудимых, получив адвокатский статус на основе поддельного диплома Белорусского государственного университета. За это ему назначили 2 года тюрьмы. Плюс за мошеннические действия добавили 7 лет: злоумышленник сначала выбил из подсудимого 4,5 млн рублей, а потом вообще перестал выходить на связь. 


Могут ли взыскать деньги с лжеюристов обратно?

 Legal.report утверждает, что такая схема имеет место: в июле 2021 года 74-летняя женщина в суде получила от ООО, занимавшегося предоставлением некачественных юридических услуг, более 500 тысяч рублей. 

Однако самый большой успех - у пенсионера Юрия Коннова, который взыскал с мошенников, обещавших выигрыш дела, почти 2 млн рублей. 


И как защититься от лжеюристов?

Во-первых, если у человека нет необходимого количества денег для квалифицированной платной юрпомощи, то обратитесь к бесплатной поддержке – она действует в каждом регионе России, а полный список организаций – участников размещен на официальном сайте Министерства юстиции РФ. 

Во-вторых, если финансовые условия позволяют, то обязательно «пробивайте» своих потенциальных контрагентов в сети: 

а) есть ли у компании, которая хочет представлять ваши интересы, официальная разрешительная документация на такого рода действия; 

б) каковы отклики потенциальных и реальных клиентов на сайтах-отзовиках. Если защитник анонимизируется (не может указать название фирмы, в которой работает) или демонстрирует многочисленные благодарственные письма от несуществующих организаций, то это еще один негативный сигнал, на который стоит реагировать однозначно – отказываться от любого взаимодействия с таким субъектом. 

В-третьих, не верьте тем, кто обещает выигрыш любого процесса по «мановению волшебной палочки» - направлению первых исковых заявлений в суд. Профессиональный защитник, затребовав и изучив документы, обрисует своему клиенту вероятности развития событий, не гарантируя однозначную победу в первой или второй инстанциях. Тем более, юрист не будет кичиться своими знакомствами / связями в правоохранительных структурах и госорганах – для этого необходимо для начала иметь портфолио, объективно доказывающее факт прохождения службы внутри тех или иных органов или структур.


Источник: АФР


Прочитать ещё 👇


👉 Что нужно знать при выборе адвоката. >>


👉 О чём не надо просить адвоката >>


👉 Как не попасть на уловки нерадивого адвоката >>


👉 В положении о возмещении процессуальных издержек учли интересы потерпевших >>


👉 Почему не стоит доверять «доброму следователю»? >>


Интересно? Тогда поддержи лайком, репостом или комментарием.

Также вы можете поддержать материально развитие нашего проекта >>

Комментариев нет:

Отправить комментарий