среда, 2 ноября 2022 г.

Деловое предложение: спасение экономики в обмен на свободу.


Количество уголовных дел в отношении предпринимателей возрастает. Помимо прочего, осуществлению нормальной предпринимательской деятельности препятствует всестороннее санкционное давление. Возникают ситуации, когда выполнить те или иные договорные обязательства в силу воздействия санкций или существенного повышения цен затруднительно или вовсе не представляется возможным. Безусловно, бизнес претерпевает сейчас явно не лучшие времена. Потому депутаты от партии «Справедливая Россия» решили протянуть руку помощи нуждающимся бизнесменам в виде внесения законопроекта о проведении амнистии для осуждённых по экономическим составам преступлений небольшой и средней тяжести. Амнистия, по их мнению, должна укрепить желание предпринимателей вести и развивать свой бизнес в условиях действия экономических санкций, создавать новые предприятия и организации для целей импортозамещения и, соответственно, расширять количество рабочих мест.  

 

Актуальность целей законопроекта сложно оспорить, но произведёт ли в действительности такой шаг ожидаемый эффект? По заявлениям экспертов, бизнесмены, оказавшиеся за решёткой, скорее всего, не кинутся отчаянно заново поднимать и выстраивать свой бизнес, после вероятного закрытия их компаний. Вновь к предпринимательской деятельности вернутся едва ли не единицы. Кроме того, законодатели признают, что предлагаемые к амнистии экономические статьи УК РФ зачастую используются в корыстных целях ради искусственного перевода правоотношений «из гражданской плоскости в уголовную, в том числе и при рейдерском захвате бизнеса» - говорится в пояснительной записке к законопроекту. То есть добросовестным предпринимателям просто не выгодно будет воспользоваться амнистией, разумнее отстоять своё честное имя, восстановить нарушенные права и взыскать с виновного все понесённые расходы путём прекращения дела по реабилитирующим основаниям в судебном порядке.

 

В последний раз амнистия для осуждённых бизнесменов проводилась в 2015 году и была приурочена к 70-летию Победы. «Большую свободу» предпринимателям и поддержку экономики депутаты решили обеспечить и сейчас. Парламентарии предлагают прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания и предварительного следствия, если преступление по ним совершено до дня вступления в силу Постановления об амнистии; прекратить уголовные дела, судебное разбирательство по которым не начато; а также снять судимости с лиц, освобожденных от наказания. Но несмотря на освобождение от уголовного преследования, от возмещения вреда, причиненного в результате преступных действий, никого освобождать не будут.

 

Интересно также то, что амнистия должна коснуться и мошенников. Но тут важно не перепутать, что экономическим преступлением мошенничество будет лишь при условии, если оно мотивировано экономической составляющей, то есть в случае создания существенной угрозы экономическому развитию государства и его стабильности. По ч. 5 ст. 159 УК РФ, подпадающей под амнистирование, лицо подлежит ответственности за причинение значительного ущерба в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей и не превышающей трёх миллионов. Для бизнеса в нынешних реалиях, учитывая инфляцию, такая сумма является весьма незначительной. Потому, по мнению некоторых экспертов, такие меры способны только помочь мелким «уличным» мошенникам и подтолкнуть правонарушителей к совершению новых преступлений. 

 

Для искоренения проблемы возросшего уголовного преследования по экономическим статьям правильнее было бы обратить внимание на ее причины. Например, зачастую обвиняемые предприниматели указывают на отсутствие полноценного исследования и оценки доказательств в суде. Тем не менее, амнистия по экономическим преступлениям нужна, но маловероятно, что преследуемые законодателями цели – в том числе, улучшение делового климата, обеспечение привлекательности ведения бизнеса и способствование структурной перестройке экономики в кризисный период, будут достигнуты, а предприниматели возвращены к осуществлению прежней деятельности.

Источник: АФР


Прочитать ещё 👇


👉 Депутаты «Справедливой России» предлагают провести амнистию по экономическим статьям >>


👉 «Жулики», спасайте Россию: в ответ на санкции предпринимателей выпустят из тюрем? >>


👉 Амнистия по экономическим преступлениям 2022 >>


👉 Амнистия. Step up >>


👉 Об «амнистии» >>




Интересно? Тогда поддержи лайком, репостом или комментарием.

Также вы можете поддержать материально развитие нашего проекта >>

Комментариев нет:

Отправить комментарий