понедельник, 16 мая 2022 г.

Вышло четвертое издание «Настольной книжки заключенных и их родственников»


Памяти 
Андрея Владимировича Бабушкина  
 (28 января 1964, с. Звягино, Пушкинский район, Московская область — 14 мая 2022, Москва) 
 Российский правозащитник, общественный и политический деятель, поэт, писатель и публицист
 


Авторы – член СПЧ и член бюро "Яблока" Андрей Бабушкин и Андрей Маяков.


Вышло четвертое издание «Настольной книжки заключенных и их родственников»


Издание вышло на средства проекта помощи заключенным и содействия работе ОНК, поддержанном Фондом Президентских грантов в 2020 году.
Книжка впервые вышла в твердом переплете.
Ее тираж – 5 тыс. экз.


С учетом предшествующих 3 изданий Настольной и 14 изданий Карманной книжки заключенного, общий тираж пособия превысил 100 тыс. экз.
В какой-то степени это все-таки 19 разных книг, так как при каждом новом издании текст меняется примерно от 10 до 30 %.
Так, 4-е издание книги отличается от 3-го более, чем на четверть.


Объем книжки – 662 страницы, вес – 0,97 кг.
Кстати первое издание «Карманной книжки» появилось 25 лет назад и состояло из 2 брошюрок форматом в ладошку и общим объемом 32 странички. В обычны карман их можно было засунуть штук 20.


В период пандемии коронавируса для минимизации контактов и соблюдения режима социальной самоизоляции книги, по-возможности, просим заказывать по почте либо получать книги для организаций либо брать книги для раздачи нескольким лицам.  




Случилась трагедия: Вы или близкий Вам человек оказались за решеткой. Предстоят долгие месяцы, а может быть и годы изоляции от близких, родных, друзей... Как помочь заключенному? Как он может помочь себе сам? Как поступить, чтобы эта помощь не обернулась во вред? Как сделать, чтобы обращение с заключенным было справедливым и гуманным? Много вопросов - тяжелых, безрадостных, но очень важных для того, кого это коснулось. Ответы на все эти вопросы содержатся в «Карманной книжке заключённого»
Это уже четвёртое издание моей книге , при каждом новом издании текст меняется примерно от 10 до 30 %.
Так, 4-е издание книги отличается от 3-го более, чем на четверть.

02.11.2021 г. 

#тюрьма #помощьлюдям





***

Член СПЧ Андрей Бабушкин представил четвертое издание "Настольной книжки заключенных и их родственников"






Член Совета по правам человека Андрей Бабушкин представил четвертое издание "Настольной книжки для заключенных и их родственников". Книга распространяется бесплатно. В период пандемии коронавируса для минимизации контактов и соблюдения режима социальной самоизоляции издание можно получить по почте России.

Член СПЧ, председатель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин представил четвертое издание "Настольной книжки для заключенных и их родственников".

"Как известно, бывает в жизни так: вроде бы собирался на Канары, а вместо этого попал, увы, на нары. Конечно же, в СИЗО немало тех, кто попал туда по ошибке, из-за жестокости законодателя, стремления следователя или судьи на всякий пожарный иметь обвиняемого в нужный для него момент под рукой. Однако чаще всего попадание в СИЗО или ИВС становится результатом той цепи ошибок, которые человек допустил сам, игнорируя те предостережения, что делали ему его близкие, подсказывала жизнь, указывала судьба", - заявил Бабушкин, рассказывая об издании.

В книге даются ответы на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются попавшие в тюрьму и их родные, близкие. Как помочь заключенному? Как он может помочь себе сам? Как поступить, чтобы эта помощь не обернулась во вред? Как сделать, чтобы обращение с заключенным было справедливым и гуманным? Стало ли заключение человека в тюрьму случайным, или же он сам, шаг за шагом приближался к пагубному финалу? Много вопросов – тяжелых, безрадостных, неприятных, но вместе с тем очень важных для тех людей, которых это коснулось.

Книга содержит разделы:
1. Заключение под стражу
2. Правоохранительные органы или про тех, кто нас бережет
3. Избрание меры пресечения
4. Следствие и суд
5. Медицинская помощь в тюрьме
6. Пытки, жестокие и унижающие достоинства виды обращения и наказания
7. Пресмотр судебных приговоров
8. Как обратиться к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации?
9. Освобождение
10. Тюрьма и вера
11. Организации, помогающие заключенным
12. Почему люди совершают преступления?

Настольная книжка для заключенных и их родственников распространяется бесплатно. В период пандемии коронавируса для минимизации контактов и соблюдения режима социальной самоизоляции издание доставляется по почте. Информацию о том, как оформить доставку книги, можно получить на сайте Комитета за гражданские права.

Источник: СПЧ



По теме:



Если вам нравится материал — поддержите в комментариях, поставьте лайк или сделайте репост в ленту своей странички соцсети или в мессенджере, поделившись с друзьями.


Также вы можете поддержать материально развитие нашего проекта >>


Комментариев нет:

Отправить комментарий