Список организаций по социальной адаптации граждан без определенного места жительства и занятий




Подсчитать количество бездомных в России крайне сложно — это связано с тем, что их физически трудно отследить. Росстат насчитал порядка 65 тыс. людей, который ночуют на улице. Но по другим данным только в Петербурге их около 50 тыс., а правозащитники называют цифры до 3,5 млн человек по всей стране. В 2019 году Совет по правам человека при президенте провел специальное совещание по вопросам бездомных, и, согласно обсуждавшейся статистике, 43% бездомных имеют среднее специальное образование и почти 13% — высшее. 32% стали бездомными в результате трудовой миграции, 30% — из-за семейных проблем, а 15-20% — из-за мошеннических сделок с недвижимостью. Среди последних много малограмотных выпускников детских домов. Их доля в общем числе бездомных — 13%. Правозащитники говорят о 3 тыс. бездомных, которые ежегодно гибнут только в Москве. По их подсчетам, люди на улице в среднем имеют «стаж» в 7 лет и 7 месяцев. Уменьшить количество смертей и вернуть бездомных людей в общество — цель благотворительных организаций.

Источник: РБК 


30 марта - День бездомного человека.

День бездомного человека — это ежегодная общественная акция, призванная привлечь внимание к проблемам людей, потерявших крышу над головой. 

Люди оказываются на улице по самым разным причинам: лишаются заработка, ссорятся с близкими, попадают в лапы мошенников, теряют здоровье и способность себя обеспечивать. Что бы ни случилось — у каждого должно быть право на сохранение жизни, здоровья и человеческого достоинства.








Самый простой способ помочь человеку, потерявшему жилье

Когда человек оказывается без дома, ему трудно понять, куда обратиться за помощью: чтобы восстановить документы, поесть, помыться, найти работу, погреться. На этой страничке собрана информация об организациях, которые помогают людям в такой ситуации в разных городах. Вы можете распечатать информацию для своего города, носить с собой и при случае отдать бездомному человеку.




г. Барнаул:
- Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства

г. Брянск:
- Комплексный центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий;

г. Владикавказ:
- Социальный приют для лиц, оказавшихся в экстремальных условиях, без определенного места жительства и занятий

г. Владимир:
- Фонд социальной поддержки и адаптации граждан. «Дорог каждый»;
- Владимирская региональная общественная организация социальной поддержки и адаптации граждан «Теплый дом»;
- Владимирский центр реабилитации для лиц без определенного места жительства и занятий;
- Приют для бездомных "Теплый дом" в д. Новая Быковка 111

г. Волгоград:
- Благотворительный фонд «Доброта на Волге»

г. Волгодонск:



г. Воронеж:
- Благотворительная общественная организация «Рассвет»

г. Дербент
- Дербентский социальный приют для лиц без определенного места жительства

г. Дмитров
тел.: 8(49622)78811

г. Ижевск:
- Благотворительная организация «Теплый кров»

г. Йошкар-Ола:
- Дом ночного пребывания

г. Казань:
- Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий «Милосердие»;
- АНО «Центр социальной реабилитации и адаптации»

г. Калининград:
- Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий



г. Киров 



г. Клинцы:
- Комплексный центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий

р. Клинский
тел: 8(49624)76156

г. Кострома:
- Костромская областная общественная организация «Воскресение»

р. Кочубеевский
- Свистухинский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий

г. Краснодар:
- Благотворительная программа социальной адаптации граждан МБОО САГ «Братские сердца»
- Краснодарский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий

г. Липецк:
- Дом ночного пребывания для лиц без определенного места жительства

 г. Лосино-Петровский
тел.: 8(49656)36022

г. Магнитогорск:


- «Милосердие»

«Милосердие» — это благотворительная организация, оказывающая помощь и поддержку самым уязвимым социальным группам: пожилым людям, детям-сиротам, ВИЧ-инфицированным, людям с инвалидностью, бездомным. Служба была организована в 1991 году, когда сестры милосердия стали ухаживать за тяжелобольными людьми в Первой градской больнице и в Инфекционной больнице № 2. Позже была открыта богадельня для людей, которым некуда было идти. Сегодня «Милосердие» реализует почти 30 проектов.

Для бездомных в службе действует несколько программ. Например, «Ангар спасения» — центр, где люди могут получить еду и медицинскую помощь, помыться и согреться. Социальный работник «Ангара» помогает людям, оказавшимся на улице, восстановить документы и регистрацию, связаться с родственниками, уехать домой или найти временный приют и работу. Помимо этого, команда «Милосердия» дежурит на вокзалах Москвы и помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а мобильная бригада службы выезжает к бездомным по вызовам москвичей, чтобы оказать людям экстренную помощь. Организация «Милосердие» на 80% существует благодаря пожертвованиям.






- «Маяк» — хостел для бездомных

г. Оренбург:
- Реабилитационный социально-духовный центр занятости «Ослябя» (РСДЦЗ «Ослябя»)
- Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий «Шанс»

г. Орск:
- Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий «Феникс»

г. Пенза:
- Дом ночного пребывания

г. Петропавловск-Камчатский:
- Духовно-благотворительный центр иконы Божьей Матери «Нечаянная радость»;
- Камчатский комплексный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и занятий и социальной реабилитации граждан

р. Приволжский


г. Псков
Благотворительная организация «Каритас» — часть всемирной сети одноименных центров гуманитарной помощи при Католической церкви. Российская «Каритас» появилась в 1991 году: сначала в Москве, потом во многих других городах РФ. Помимо помощи сиротам, малообеспеченным и неблагополучным семьям, «Каритас» поддерживает бездомных. Основные программы — «Учреждение помощи бездомным» в Петербурге и открытая в Пскове столовая для людей, оказавшихся на улице. С 1999 года в «Учреждении помощи» люди могут получить одежду и обувь, экстренное лечение, консультации по социальным вопросам. А в специальной столовой около 100 человек каждый день получают обед, приготовленный подростками из образовательного центра «Подросток». В выходные бездомные люди приходят в столовую за сухпайком. «Каритас» сотрудничает с фондом «Ночлежка», поэтому два раза в неделю социальный сотрудник последней помогает бездомным оформить паспорт, пенсию, инвалидность, временную регистрацию.


Благотворительный фонд помощи бездомным «Ночлежка» был инициативой группы ленинградских волонтеров, которые раздавали еду людям, оказавшимся на улице, а в 1990 году создали общественную организацию. У «Ночлежки» множество направлений работы: одно из них — реабилитационный приют для бездомных и действующая при нем консультационная служба, где люди могут получить юридическую помощь по вопросам регистрации, медицинского полиса, документов. В 2000 году фонд открыл «Дом на полдороги» — проект помощи подопечным фонда с алкогольной зависимостью, а в 2002 запустил «Ночной автобус», развозящий людям без дома медикаменты и еду. Также организованы пункты обогрева и раздача одежды и средств гигиены, а с 2016 года работает «Культурная прачечная» — первая в России бесплатная прачечная для бездомных. С начала своей работы «Ночлежка» помогла 100 тыс. бездомных, а в 2018 году открыла отделение в Москве.

По словам директора фонда Григория Свердлина около 60% подопечных «Ночлежки» больше не оказываются на улице.


- «Мальтийская Служба Помощи», благотворительная организация



Покровская община больше 30 лет дает возможность выбраться с улицы. Реабилитация и ресоциализация, оформление инвалидности, восстановление документов, поиски родственников — вот далеко не полный перечень помощи.

г. Саратов:
- Местная католическая религиозная организация «Благотворительный центр „Каритас“ Саратова»

г. Сургут:
- Благотворительная организация "Маяк"

г. Тверь:

р. Торопецкий:

г. Тюмень:

г. Ульяновск:
- Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий

г. Уфа:
- Республиканский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства
- Социальный приют при Крестовоздвиженском храме г. Уфа

г. Улан-Удэ:
- Республиканский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий «ШАНС»

г. Ухта:
- Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий

г. Химки


г. Якутск





Данный список пополняется по мере поступления сведений о проектах и организациях, деятельность которых направлена на оказание помощи гражданам без определенного места жительства и занятий.

Если у вас есть сведения о подобных организациях или проектах в Вашем городе, то, пожалуйста, скиньте об этом сообщение на адрес электронной почты для обратной связи.



Комментариев нет:

Отправить комментарий