воскресенье, 26 декабря 2021 г.

Генератор жалоб в Европейский суд по правам человека




ОВД-Инфо* при помощи юристов Правозащитного центра «Мемориал»** разработал сервис для подготовки жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) для задержанных на мирных публичных мероприятиях.


Зачем нужно отправлять жалобу в ЕСПЧ?

  • Справедливость поздно — лучше, чем никогда
  • Решения ЕСПЧ обязательны к исполнению, поэтому они влияют на российскую правоприменительную практику: жалобы в ЕСПЧ — медленный, но эффективный способ влиять на изменения в стране
  • ЕСПЧ присуждает пострадавшим материальную компенсацию. По последним "митинговым" жалобам ЕСПЧ присуждал компенсацию в размере 5000-10000 евро, в зависимости от серьезности и количества нарушений. Однако размер компенсации нигде не регламентирован, более того, присуждать компенсацию или нет - решает сам ЕСПЧ. 


Как работает генератор

Этот сервис поможет самостоятельно подготовить жалобу в ЕСПЧ. Вы заполняете все поля и сервис автоматически генерирует жалобу. Далее юристы ОВД-Инфо и “Мемориала” проверяют жалобу и отправляют её в ЕСПЧ.


За вами будет закреплён конкретный юрист, который поможет вам доработать жалобу. Обязательно указывайте актуальные номер телефона и email, чтобы связь была максимально оперативная. 


Программа рассчитана на тех, кого задержали на публичном мероприятии - например, митинге или пикете. 


Эта программа не поможет вам, если:


1. Дело не рассматривалось в апелляционном суде. Сначала ваше дело рассматривает суд первой инстанции. Для того, чтобы пойти в ЕСПЧ, надо подать жалобу на решение суда первой инстанции и получить решение апелляционного суда;
Если вы пропустили срок подачи апелляционной жалобы, но хотите пойти в ЕСПЧ, советуем его восстановить. Подробнее вы можете узнать в нашей инструкции: https://legal.ovdinfo.org/help-yourself


2. С момента объявления решения в апелляционном суде прошло больше 6 месяцев — увы, вы опоздали с подачей жалобы в ЕСПЧ.


Что нужно сделать

  1. Если ваш случай не подпадает ни под одно из ограничений, смело регистрируйтесь на сайте. ВАЖНО: при регистрации указывайте реальное свое имя и фамилию! Это необходимо нам для отслеживания жалоб и координации заявителя с юристом. 
  2. Заполните ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ поля анкеты. Если вы пропустите хоть одно поле, жалоба не сгенерируется.
  3. ВАЖНО: вы можете прерваться в любой момент, просто сохранив жалобу кнопкой: “сохранить черновик”
  4. После того как заполните все поля программы, нажмите кнопку «Я все заполнил». После этого вам на почту придет письмо-подтверждение того, что ваша жалоба получена и в течение недели наши юристы с вами свяжутся. Если вы не получите обратной связи, напишите, пожалуйста, на почту espch@ovdinfo.org.
  5. Когда жалоба будет готова, наш юрист свяжется с вами и попросит подъехать в наш офис, чтобы подписать доверенности, согласие на обработку персональных данных и объяснения. 
  6. Если вы все сделали правильно, ваша жалоба улетит в Страсбург. А вам осталось только запастись терпением и ждать решения.

ВАЖНО, что на заполнение генератора у вас есть ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ с момента заседания в суде апелляционной инстанции. Нашим юристам требуется время, чтобы проверить жалобу, в противном случае мы можем не успеть доделать и отправить жалобу. 


Рассчитываем время

  1. Суд апелляционной инстанции вынес решение.
  2. Через месяц после этого отправляемся в канцелярию суда первой инстанции (там, где вас судили в первый раз) знакомиться с материалами дела. Не забудьте паспорт.
  3. Вам надо перефотографировать каждую страницу дела (даже если у вас уже есть какие-то материалы дела из отделения полиции или из суда первой инстанции, все равно надо отфотографировать все дело полностью после апелляции — для того, чтобы быть уверенными в том, что в деле не появилось чего-то неожиданного).
  4. В течение пары недель заполните форму для автоматической подготовки жалобы в ЕСПЧ.
  5. Приходим на подпись документов в наш офис. 
  6. Если вы ответственно подойдете к организации процесса, у вас и у нас будет достаточно времени, чтобы подготовить идеальную жалобу.


Что будет потом?

Рассмотрение жалоб в ЕСПЧ — это долгий процесс, который занимает несколько лет. Всю коммуникацию по жалобам до самого решения ОВД-Инфо и “Мемориал” полностью берут на себя, то есть вам больше ничего не придётся делать. 


Иногда письма могут приходить и на ваш почтовый адрес, поэтому стоит держать нас в курсе, если ваш адрес изменится. Если из-за этого мы вовремя не ответим ЕСПЧ на заданные вопросы - рассмотрение могут прервать. 


Срок рассмотрения зависит только от ЕСПЧ, никаких обязательств на этот счёт у них нет. В среднем жалобы по митингам могут рассматриваться около 5 лет. 


Пишите нам на электронную почту, если у вас возникают вопросы на счёт ЕСПЧ: espch@ovdinfo.org. Обязательно указывайте свои ФИО, номер телефона и суть сообщения. Например, тема письма: «Автоматическая жалоба в ЕСПЧ».


После регистрации (около полугода после отправки жалобы) ЕСПЧ присваивает жалобе уникальный номер, который сообщает заявителю или его представителям. По этому номеру можно отслеживать судьбу своей жалобы на сайте суда: http://app.echr.coe.int/SOP/index.aspx?lg=en


Источник:  ОВД-Инфо 

https://espch.ovdinfo.org


* "ОВД-Инфо" - незарегистрированное общественное объединение, признанное Минюстом РФ иноагентом.

** "Мемориал" - НКО, признанное Минюстом РФ иностранным агентом. 

1 комментарий:

  1. Важное разъяснение. ЕСПЧ не принимает жалобы на нарушения прав человека в России, которые произошли, начиная с сегодняшнего дня. То есть если событие (пытки, слишком долгий суд или несправедливое следствие и тд) случилось до 15 сентября 2022 года, вы можете подать жалобу и сейчас, и в конце года и в следующем году. ЕСПЧ ее примет и рассмотрит (другое дело, что российские власти потом решение ЕСПЧ не исполнят). Но если событие произошло после — жалобу даже читать не станут.
    Мне очень жаль, что для россиян не будет больше ЕСПЧ. Жаль, что европейские судьи не попытались спасти этот механизм для них. И я благодарна ЕСПЧ за те решения в пользу заключенных, незаконно осужденных, которые помогли поменять ситуацию в целом.
    И вот мои мысли по итогу. Суд по правам человека СНГ возможен, над его созданием работают. Хорошо бы, чтобы все произошло как можно быстрее. При этом важно, чтобы он на самом деле был независимым. А вот тут есть сомнения, что уж там… Но верим в лучшее. Что ещё остаётся:)

    ОтветитьУдалить