четверг, 9 сентября 2021 г.

Как узнать о судимости кандидата и что с ним делать, если судимость есть

Читайте эту статью, если не хотите принимать работу кандидата с судимостью. Здесь ответы на вопросы, как за полчаса узнать о криминальном прошлом соискателя, проверить справку об отсутствии судимости и на какие должности нельзя брать судимых, даже если кандидат вас устраивает.

У кого можно и нельзя требовать справку об отсутствии судимости

Справку об отсутствии судимости вы обязаны требовать у кандидатов на должности, по которым закон запрещает брать граждан с судимостью. Это педагоги, судьи, пилоты воздушных судов, авиадиспетчеры, гражданские служащие, главбухи в акционерных компаниях, сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие. Во всех остальных случаях требовать такую справку вы не вправе. Как поступить в том случае, если все же хотите убедиться, что кандидат не судим, узнаете из следующего раздела.

Трудовой кодекс и другие законы перечисляют виды деятельности, в которых труд граждан с судимостью запрещен, например, работа в сфере образования или транспортной безопасности. Однако указаний, которые конкретизируют должности и сужают круг тех, к кому применяется ограничение по сфере деятельности, в этих документах нет. Поэтому, если в детскую поликлинику принимают, например, санитарку, которая непосредственно контактировать с детьми не будет, она все равно будет обязана представить справку о судимости. Чтобы понять, был ли гражданин осужден и за что именно, попросите у него справку о наличии судимости. Что в ней проверить, узнаете дальше в статье.

Чтобы понять, был ли гражданин осужден и за что именно, попросите у него справку о наличии судимости. Что в ней проверить, узнаете дальше в статье.


Если окажется, что у кандидата есть судимость, — отказывайте в приеме на работу, даже если его квалификация полностью вас устраивает, а судимость не смущает. Нарушите запрет — компанию оштрафуют до 50 000 руб., ч. 1 ст. 5.27 КоАП. 



Куда еще предлагают не брать лиц с судимостью

Минтранс подготовил законопроект, который предлагает не принимать на работу водителей с неснятой или непогашенной судимостью за отдельные тяжкие и особо тяжкие преступления, например за убийство. Это ограничение коснется водителей такси, автобусов, троллейбусов и трамваев, проект Федерального закона от 13 ноября 2019 г. № 02/04/11-19/00097045 «Об особенностях допуска отдельных категорий лиц к осуществлению деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами». Если законопроект вступит в силу, то работодатель должен будет отстранить от работы водителя, если он не представил справку о судимости, или правоохранительные органы оповестили работодателя о том, что сотрудник подвергся уголовному преследованию.


Как проверить кандидата, у которого нельзя требовать справку об отсутствии судимости

Вы не вправе требовать у кандидата справку об отсутствии судимости просто потому, что хотите узнать его благонадежность. Даже если кандидат будет работать с деньгами или ценностями компании, криминальное прошлое — не основание отказать сотруднику в приеме на работу. 

Однако проверить, есть ли у кандидата судимость, вы все же можете. Для этого есть несколько способов.

Проверьте базы МВД.

Данные об осужденных хранятся в базе МВД, и только уполномоченные органы могут сами запросить сведения из этой базы, например, государственная служба безопасности и органы внутренних дел. Остальным работодателям узнать эти сведения, кроме как от самого работника, будет практически невозможно. Он же такую справку получит бесплатно в течение 30 рабочих дней.

Требовать от кандидата справку об отсутствии судимости вы не вправе, но попросить ее принести никто не запрещает. Советуем делать это устно, чтобы у кандидата не осталось доказательств такой просьбы. В таком случае, если откажете кандидату, он не сможет утверждать, что причина вашего решения в том, что он не принес справку. Если кандидат откажется представить справку об отсутствии судимости, ни в коем случае не используйте это для формулировки отказа в приеме на работу. Сделаете так — кандидат пойдет в суд и компанию заставят выплатить ему компенсацию за незаконный отказ в приеме на работу.


Поручите проверку кандидата службе безопасности компании.

Если пользуетесь услугами службы безопасности, то имейте в виду, что проверку кандидата можно проводить только с его письменного согласия. Получите от соискателя разрешение на сбор персональных данных, которые собираетесь предоставить третьим лицам, а также поясните, у кого будете получать данные, каким образом и с какой целью, ст. 86 ТК.



Проверьте сайты судов и приставов.

Однако есть другие легальные способы получить информацию о соискателе не считая информации, которую он сам предоставит. Например, воспользуйтесь поиском в открытых источниках в сети интернет и узнайте о судимости человека по фамилии онлайн. Многие сайты судов содержат в себе базу приговоров, которая постоянно обновляется. Используйте поиск по реквизитам, введите фамилию человека и узнайте о судебных заседаниях с его участием. Но в этом случае без дополнительных данных о кандидате есть риск получить информацию по его однофамильцу.



Как искать информацию на сайте Мосгорсуда



Информация Министерства внутренних дел также может пригодиться, но только такая, которая доступна всем. На сайте МВД во вкладке «Онлайн-сервисы» выберите «Внимание, розыск!», заполните форму и узнайте, не находится ли человек в розыске. Для этого необходимо знать лишь Ф. И. О. и дату рождения.

Как искать информацию на сайте МВД


О том, не находится ли гражданин в розыске по подозрению в совершении преступлений, можно узнать и на сайте Федеральной службы судебных приставов. Там же есть информация и об открытых исполнительных производствах — для этого в разделе «Сервисы» выберите Банк данных исполнительных производств.

Как искать информацию на сайте Федеральной службы судебных приставов



Что делать, если у кандидата судимость, а отказать в приеме на работу нельзя

Если узнали о судимости кандидата и хотите отказать в приеме, проверьте уровень его образования. Если кандидат не подходит по квалификации, отказ оформляйте в соответствии с законом. В качестве причины отказа используйте только деловые качества.

Если уровень квалификации подходит, но все еще сомневаетесь, установите работнику максимальный испытательный срок. Чтобы чувствовать себя совсем спокойно и уверенно, проверьте подлинность диплома. Это можно сделать в базе данных на сайте Рособрнадзора. Специальный сервис позволит получить ответ в течение одного рабочего дня и решить — принимать или нет.

Судебные споры из-за отказов работодателей возникают редко, так как доказать, что человека не приняли на работу именно по причине судимости, достаточно проблематично. Чтобы избежать дискриминации, правительство реализует программы поддержки лиц, освободившихся из мест лишения свободы, одна из которых включает в себя квотирование рабочих мест для таких граждан.



Пример

В Пензенской области предусмотрена квота на прием в зависимости от количества работников в организации — от 35 до 100 человек квота составляет 1 рабочее место, а для крупных компаний — 1 процент от среднесписочной численности работников, Закон от 04.04.2017 № 3030-ЗПО о квотировании. От введения квоты освободили только общественные объединения инвалидов и образованные ими организации. Квота не предполагает создание отдельных мест, а задействует существующие вакансии.



Что проверить в справке об отсутствии судимости

Если кандидат принес справку о судимости в виде бумажного бланка по форме приложения 6 к Регламенту, то проверьте ее содержание и внешний вид, такие справки нередко подделывают. Проверьте обязательные реквизиты основной части: номер, наименование органа МВД, дату выдачи, оттиск гербовой печати, подпись. Также должны быть указаны корректные паспортные данные лица, в отношении которого запрашивают информацию. 

В справке указывают, имеются ли сведения о судимости. Если судимости нет, то в строке «Сведения о судимости» пишут «Не имеются». Если сведения о судимости есть, то пишут «Имеются», а также указывают дату осуждения, наименование суда, который вынес приговор, статью, по которой осужден, срок и вид наказания, дату и основание освобождения, основания снятия судимости. При отсутствии сведений об освобождении пишут, что «Сведений об освобождении не имеется», п. 74.1—74.9 Регламента.

Если справку выдали в форме электронного документа, то он должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица МВД. Подлинность электронной подписи документа подтвердите на сайте Госуслуг.

Электронная справка о судимости


Если при проверке справки окажется, что гражданин не может быть принят на определенную должность, то откажите в заключении трудового договора. Откажите и в случае, если кандидат так и не представит справку. Если он по заявлению потребует объяснить причину, то предоставьте ему отказ в письменной форме в течение семи рабочих дней, ст. 64 ТК.

Проверка на судимость при устройстве на работу является обязанностью работодателя. За нарушение закона компанию привлекут к административной ответственности и оштрафуют. При этом штраф могут наложить на каждого из работников без справки об отсутствии судимости, постановление Верховного суда от 15.08.2014 № 60-АД14-16. Поэтому требуйте справку об отсутствии судимости от кандидата на должность в тех случаях, когда к работе нельзя допускать лицо с судимостью.

Пример

 На должность ответственного за соблюдение транспортной безопасности в компанию, которая организовывала регулярные пассажирские перевозки на автобусном транспорте, приняли Андреева с непогашенной судимостью. Такое трудоустройство запрещено, п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ о транспортной безопасности. Справку о судимости работодатель не запросил, о судимости Андреева не знал. Суд определил, что отсутствие у работодателя информации не освобождает от ответственности, и оштрафовал его на 30 000 руб., постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.02.2018 № Ф04-210/2018.

Если не запросите справку, примете работника, а затем обнаружите судимость, из-за которой он не может продолжать работу, то увольняйте его по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК. Только сначала предложите ему другую работу, на которую не распространяется запрет на трудоустройство граждан с судимостью, а если перевод не состоится — выплатите выходное пособие в размере среднего месячного заработка при увольнении, ст. 84 ТК.

Если же приняли работника, а затем обнаружили, что справка об отсутствии судимости фальшивая, расторгайте договор по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК. Ни предлагать перевод, ни платить пособие в этом случае не надо.



Когда судимость снята, а когда погашена

Судимость может быть снята или погашена. Судимость погашают автоматически, когда истекает ее срок, ст. 86 УК РФ. Снимают судимость только по решению суда. Судимость можно снять до истечения срока ее погашения, например, когда осужденный отличается образцовым поведением и возместил вред, который он причинил. Также судимость может быть снята в связи с амнистией и помилованием.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.


1 комментарий:

  1. В соответствии со ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

    Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым (ч. 2 ст. 86 УК РФ). Освобождение от наказания возможно, в частности, в связи с изменением обстановки (ст. 80.1 УК РФ), в связи с болезнью (ст. 81 УК РФ), вследствие акта об амнистии (ст. 84 УК РФ), в случае применения принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетнему (ст. 92 УК РФ).

    Уголовный закон предусматривает два способа прекращения состояния судимости – погашение или снятие.

    Погашение судимости означает автоматическое прекращение состояния судимости по истечении установленного законом срока после отбытия наказания либо истечения испытательного срока.

    Снятие судимости – аннулирование правовых последствий судимости до истечения срока ее погашения. Условиями снятия судимости являются безупречное поведение лица, отбывшего наказание, а также возмещение вреда, причиненного преступлением. Снятие судимости осуществляется, как правило, по ходатайству лица, отбывшего наказание. Судимость может быть снята актами амнистии или помилования.

    В силу ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия, предусмотренные УК РФ.

    ОтветитьУдалить