вторник, 5 марта 2019 г.

Как живут бывшие заключенные после выхода на свободу

История об одном из многих, кто не смог найти себя в нормальной жизни.

И героев таких, на самом деле, множество. Я могу рассказать о том, что видела сама, а о том что слышала от других — пока не буду.

Жил в деревне нашей молодой человек. Хулиган, конечно, был с детских лет.
Так и добегался, угодил в тюрьму. Сперва попался на воровстве, отсидел. Вышел… На свободу… Но, как говорится, не прошло и полгода…
Снова загремел, теперь по более серьезной статье — за непредумышленное убийство.

Сидел уже намного дольше, чем в первый раз.

Когда вышел, считай и жизнь вся прошла уже там, в тюрьме, за решеткой. А ведь там свои законы, свои порядки. Ко всему человек привыкает, привык и мужик.

Вернулся в деревню, а здесь ни семья не ждет, и друзья уже все разъехались. В родительском доме сестра со своей семьей живет уже, дети взрослые, вот-вот тоже жен-мужей приведут.

На работу никуда не брали мужичка, а может он и не стремился больно-то работать. да и что говорить, условия в наших тюрьмах не ахти, весь больной приехал, а без образования да зэк бывший — куда кроме как рабочим устроишься… А сил и здоровья то нет…

Стал бывший заключенный в деревне попрошайкой. Выйдет рано-рано утром на улицу, к магазину или еще к какому-нибудь общественному месту и сядет.

Я приезжала к себе, смотрела на него, с одной стороны боялась — тюремщик, да еще за убийство, кто знает, что у него в голове творится, а с другой стороны мн его даль было.

Один раз пошла в магазин, он там на ступеньках. Попросил купить ему хотя бы булочку. Я купила. Он с такой жадностью стал ее есть — зубов нет, в сухомятку. Он был очень голодный…

А ведь у него есть семья, какая никакая. Сестра хотя бы… деревенские выгоняют, мол, иди, пусть тебя твоя сестра накормит. А он ничего не отвечает. То ли сестра злая, то ли он работать дома не хочет…

Так к чему я веду… не может человек жить нормальной жизнью после долгих лет заключения получается?

Вот еще сейчас новость нашла, что преступник-рецидивист надругался над 3-мя мальчиками. Сидел он за убийства и грабежи. вышел — и новое преступление. Здесь, наверное, уже проблемы со здоровьем, но все же…

Какими они выходят из тюрем… Бояться по улицам ходить? Но ведь не все такие…

Тюрьма должна вроде наоборот действовать, отсидел, чтобы больше не хотел туда возвращаться, чтобы вел нормальный образ жизни уже… не понимаю. Говорят еще, кстати, что если попал кто в тюрьму, особенно малолеткой, заключение в наших условиях сделает из него человека еще хуже, чем он был раньше, а никакого исправления не последует…

Сумбур какой-то получился…

Тюрьма все-таки исправляет и наводит на мысли или наоборот — если сидел, значит жизнь такого человека навсегда испорчена, а некоторых даже надо опасаться?

Источник: В Ижевске



Готов действовать >>

Комментариев нет:

Отправить комментарий