среда, 13 марта 2019 г.

Почему убили Патриса Лумумбу?

Борец за независимость Конго, общественный деятель, политик, ратовавший за права и свободы соотечественников и выдающаяся историческая личность – все это о Патрисе Лумумбе. Его жизнь была яркой, но закончилась настоящей трагедией, ведь Лумумба был убит, а его тело растворили в кислоте.

Дабы понять причины, по котором видного деятеля из Конго лишили жизни, важно понимать, что вообще происходило в стране на тот момент. В 1960 году обстановка в Конго была неспокойной. Страна лидировала в добыче драгоценных металлов и алмазов, а потому была самым настоящим лакомым кусочком для западных дельцов. Европейские капиталисты долгое время эксплуатировали африканские страны, и Конго не стала исключением. К концу XIX века на этой территории существовало Свободное государство Конго. Название не соответствовало действительности, ведь, по сути, государство являлось собственностью короля Бельгии Леопольда II.

Монарх открыто выкачивал со страны ресурсы. Местные жители находились в рабском положении и вынуждены были собирать каучук, который позже поставлялся в Бельгию. Они гибли от нечеловеческих условий труда и переутомления. Благодаря бельгийскому королю население Конго уменьшилось в 2 раза. Только после того, как Леопольду II наскучил геноцид, он решил продать Конго… Бельгии. Тогда страна была переименована в Бельгийское Конго. Эта перемена никак не поменяла рабское положение аборигенов, которые так и остались прислугой колонизаторов.

Лумумба являлся представителем воинственной, но малочисленной народности батетела. В 1895 и 1908 году они устраивали бунты против колонистов. Лумумба появился на свет 2 июня 1925 года. Его родители были католиками и будущий премьер-министр посещал католическую школу. Он отлично учился. Более того, юного Лумумбу выделяли среди сверстников, и в старших классах он читал труды Вольтера и Руссо.

Позже он работал клерком на почте и даже торговал пивом. В 1951 году Лумумба женился, а в 1955 году занял пост главы региональной сети католических церквей Стенливиля и стал членом Бельгийской либеральной партии. Он был образован и знал несколько языков, что помогло ему посетить Бельгию в 1956 году.



Революционная деятельность


Лумумба поддерживал идею независимости Конго и это не нравилось колонизаторам. После поездки его обвинили в хищении имущества почтового отделения. Сумма ущерба составила 2 тысячи долларов. Лумумба попал в тюрьму и это в корне изменило его жизнь.

После выхода из тюрьмы он возглавил леворадикальное Национальное движение Конго. Уже в 1960 году он стал премьер-министром государства и продолжил говорить о необходимости самостоятельности государства. Колонизаторы не хотели уходить и для этого в стране было назначено марионеточное правительство во главе с Моизом Капенда Чомбе. Это не помогло и жители Конго продолжили требовать независимости от Бельгии. Бельгийский монарх Бодуэн I посетил Конго в 1960 году и тогда Лумумба нарушил протокол, открыто высказав королю все, что накопилось. Свою пламенную речь он завершил словами «Мы больше не ваши обезьяны».

После этого на сторону Лумумбы перешли военные и Бельгия решила подавить восстание. Западный ставленник Чомбе укрылся от протестов в богатой провинции Катанга. В Конго обратились в ООН и попросили о помощи, но откликнулись только СССР. Из СССР в Конго доставили гуманитарную помощь. Сторонники Запада арестовали Лумумбу, а затем запытали до смерти. Бельгии помогали агенты ЦРУ, которые растворили тело в кислоте. Лумумба был опасен для Запада, так как сотрудничал с СССР, а потому был устранен.



Источник: ПРОНЕДРА



Готов действовать >>

Комментариев нет:

Отправить комментарий