суббота, 16 марта 2019 г.

Амнистия 2019 года может быть объявлена ко Дню Победы

 Фото: ShutterStock / Медведково 


Тысячи осужденных граждан и лица, которые находятся под следствием, надеются, что в 2019 году правительство всё же объявит уголовную амнистию. В прошлом году, несмотря на многочисленные сообщения, освобождение заключённых так и не произошло. Эксперты считают, что амнистировать заключённых могут весной 2019 года.

В Сети очень много информации на тему амнистии 2019 года. Она начала появляться сразу после того, как стало известно, что в 2018 году никакого освобождения не будет.


Когда будет объявлена амнистии 2019 года





Главный вопрос, который задают осужденные и их родственники: Когда будет объявлена амнистия в 2019 году. К сожалению, на него сейчас никто не может дать ответ. Даже депутаты Госдумы, которые обладают полномочием объявлять амнистию.

Правозащитники уверены, что массовое освобождение заключённых, может произойти в 2019 году весной, а именно ко Дню Победы. Если посмотреть на прошедшие годы, когда проводилась амнистия. В большинстве случаев её принимали к 9 мая. Не исключено, что в этом году этот большой праздник станет поводом для амнистирования заключённых.

Чем дольше не проводится амнистия, тем больше шансов, что её проведут именно в этом году. Последний раз массовой освобождение проводили в 2015 году ко Дню Победы. Эксперты считают, что уже пора проводить амнистию, поскольку тюрьмы и исправительные учреждения переполнены, в связи с чем, ФСИН не справляется со своими обязанностями, введу большой нагрузки.


С какого числа вступит в силу амнистия 2019 года в случае её принятия





Несмотря на то, что президент РФ, по закону, не может объявлять амнистию, каждый год к нему обращаются чиновники с просьбой объявления амнистии. Глава государство может внести в парламент постановление об объявлении амнистии, а депутаты уже готовят закон и принимают его.

Законодательные акты об освобождении заключённых из мест лишения свободы, готовят исключительно в Госдуме и в комитетах. Законопроект об амнистии, как и все документы, проходит три чтения. В первом его рассматривают, во втором дополняют и в третьем принимают окончательно. После публикации закона в прессе, он вступает в законную силу.

Освобождение заключённых происходит не сразу после вступления закона в силу. Документ рассылается в исправительные учреждения и суды. После этого готовят документы, рассматривают дела, определяют, кто попал под амнистию и только после этого начинается процедура освобождения, которая длится несколько месяцев.


Зачем в России объявляют амнистию, и кто под неё может попасть в 2019 году




Уголовную амнистию в России принимают не так часто. К примеру, последний раз освобождение происходило в 2015 году. Тогда на свободу вышли тысячи заключённых, осужденных по лёгким статьям. Амнистирование в РФ происходит исключительно по гуманитарным соображениям.

Амнистию необходимо проводить, поскольку тюрьмы и исправительные учреждения становятся переполненными, к тому же ФСИН, при такой загруженности плохо справляется со своими обязанностями. Оценивая обстановку в стране, государство может принять решение о проведении амнистии по случаю большого праздника.

Простым гражданам не стоит переживать по поводу объявления амнистии. Конечно, общество всегда нервно реагирует на такое решение государства, но люди должны знать, что на свободу выходят граждане, осужденные по лёгким статьям. Убийцы, насильники, бандиты по амнистии не освобождаются. Как правило, они отбывают полный срок своего наказания.


Источник: 1RRE

По теме:

- Уголовная амнистия в 2019 году — последние новости



Готов действовать >>

Комментариев нет:

Отправить комментарий