среда, 13 марта 2019 г.

Бывший заключенный о пытках в российских колониях: «Практика избиения людей пришла из Омска»

Мужчина, который ранее также подвергался пыткам, уверен, что источник жестокости нужно искать именно в омской системе УФСИН.







На сайте «Дождя» вышло интервью с бывшим заключенным ярославской ИК-1 Русланом Вахаповым, который в свое время подвергался пыткам со стороны надзирателей. Он прокомментировал видео, на котором запечатлены пытки в Ярославской колонии. Сюжет ранее был опубликован «Новой газетой». На нем сотрудники колонии жестоко издеваются над мужчиной.

Комментируя факты издевательств над заключенными, Вахапов сообщает: «Я уже неоднократно заявлял, что вот эта практика пачкания людей, избиения людей пришла к нам из Омска, с новыми омскими руководителями пришла такая жестокая, грязная практика в наше ярославское управление. До этого, скажем так, это были не рядовые, это были, не знаю, какие-то сверхъестественные случаи. Если человек, скажем так, попадал в касту опущенных, да, то это либо по своей воле, либо по каким-то ситуациям с волей».

Отметим, что в прошлом году сообщалось о фактах издевательств над заключенными омских колоний. Судя по рассказам пострадавших, их заставляли «плясать ламбаду, приседать, отжиматься, ползать, и все время сильно били». Избиениям и пыткам подвергались даже больные осужденные. В ИК № 7 зэков били по пяткам палками и подключали к половым органам ток.

В октябре прошлого года в омской колонии № 6 произошел массовый бунт. Среди его причин в том числе назывались издевательства и пытки, терпеть которые стало невозможно.

Источник: Новый Омск



Готов действовать >>

Комментариев нет:

Отправить комментарий